п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ФГВФЛ скрывает важную информацию об активах неплатежеспособных банков

ФГВФЛ скрывает важную информацию об активах неплатежеспособных банков

Электронные биржи и факторинговые компании просят Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) раскрыть информацию об активах неплатежеспособных банков. Компании уверенны, что сейчас качество раскрытия информации об активах неплатежеспособных банков, выставленных на продажу, не способствует формированию адекватной рыночной цены на имущество и права требования, а также приводит к ограничению круга покупателей и занижению цены продажи.

Об этом KV сообщили в пресс-службе Ассоциации “Биржевые и электронные площадки”.

Отмечается, что электронные биржи, аккредитованные Фондом гарантирования вкладов для организации торгов активами неплатежеспособных банков, жалуются на недостаточное раскрытие информации о лотах, которые ФГВФЛ выставляет на продажу. Об этом заявил директор портала Ubiz.ua Дмитрий Бойко.

“Ubiz.ua предоставляет платформу для работы более 20 биржам, 11 из которых являются участниками рынка продажи активов в процедурах ФГВФЛ. Мы получаем оперативную информацию от организаторов аукционов. Они массово жалуются на недостаточный уровень раскрытия информации со стороны ФГВФЛ”, - заявил Дмитрий Бойко. Он также пояснил, что подавляющее большинство жалоб поступает именно по продажам прав требования по кредитным договорам, в частности, по описанию залогового имущества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Со стороны ликвидаторов банков организаторам аукционов, ликвидаторами банков предоставляется информация только о начальной стоимости лота и номер кредитного договора. Хотя – что такое номер кредитного договора? Это только внутренний номер документа банка и без дополнительных сведений он не имеет никакой информационной стоимости, не дает возможности проверить публичную информацию в реестрах для принятия решения о потенциальной инвестиции. Считаю раскрытие информации недостаточным – едва ли не главной причиной того, что продажи ФГВФЛ находятся на крайне низком уровне, а наиболее ликвидные активы продаются, как правило “своим”, или тем компаниям, которые имеют эксклюзивный доступ к информации об имуществе”, - добавил Дмитрий Бойко.

В свою очередь, директор Ассоциации “Биржевые и электронные площадки” Олег Падалка заявил: “Сложилась странная ситуация. На частные электронные площадки, которые собственно создали электронный рынок банковских активов – сегодня хотят повесить всех собак! Нас сделали заложниками и пытаются сделать “крайними” в ситуации, которая по существу не зависит от площадок. Если взять механизм обнародования информации при проведении аукционов, то площадки обнародуют только те данные, которые предоставляет и согласовывает Комитет Фонда с участием департамента консолидированных продаж. Площадки практически лишены возможности влиять на содержание данных по каждому лоту, выставляемому Фондом”.

Биржи и факторинговые компании сформулировали и согласовали минимальный перечень информации, необходимой инвестору для принятия решения. В перечень вошли:

- Название должника, код ЕГРПОУ, адрес (информация о физическом лице, с учетом ограничений, предусмотренных Законом)

- Информация об обязательствах: валюта кредита, дата исполнения обязательства, сумма долга на дату принятия решения о продаже (сумма кредита + начисленные проценты, пеня и т.д.);

- Информация о залоге: ипотека, залог, поручительство, гарантия; дата, номер договора, описание предмета залога, его место нахождения, отнесение к зоне АТО.

- Информация о претензионно-исковой работе: досудебное урегулирование; суд (номер дела, область), банкротство (номер дела), исполнительное производство (номер исполнительного производства), другая информация;

- Сканкопии документов кредитного дела.

Ubiz.ua уже направил в ФГВФЛ запрос с требованием обеспечить раскрытие всей перечисленной информации.

Администратор портала Ubiz.ua ООО “Ю.Софт” уже учел предложения инвесторов и обеспечил наличие соответствующих полей (разделов) при подаче информации о продаже права требования по кредитным договорам, а также возможность загрузки сканкопий документов кредитного дела. Соответственно, такая возможность появилась у всех организаторов аукционов, которые используют систему Ubiz.ua.

“Фактически, мы уже создали инструмент для работы с инвесторами – как украинскими, так и зарубежными. Теперь – дело за предоставлением такой информации со стороны Фонда. Ведь согласно статье 51 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, именно нормативными актами ФГВФЛ устанавливаются требования к содержанию и сроках обнародования информации о продаже имущества. Мы должны четко понимать – чем больше информации о выставленном на продажу активе находится в свободном доступе для инвесторов, тем больше покупателей примут участие в торгах, и цена продажи будет максимальной”, - резюмировал Дмитрий Бойко.

“Сегодня ярким примером того, как НЕЛЬЗЯ организовывать торги в разрезе раскрытия информации о лотах – для рынка служит государственная система электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ. Эта площадка “отличилась” бешеным количеством жалоб со стороны потенциальных покупателей имущества и должников – именно потому, что важная информация о лотах просто скрывается. А на рынке банковских активов (подозреваем, именно по этой причине) - в прошлом году показал едва ли не худшие результаты. Поэтому возникает вопрос: почему Фонд, вместо способствовать максимальному раскрытию информации на прозрачных аккредитованных площадках независимо от формы собственности – под давлением Кабмина – передает наиболее ликвидные активы на реализацию именно на СЕТАМ?”, - возмущен Олег Падалка.

“Возможно, именно непрозрачные торги на СЕТАМ являются “образцом” для Фонда и Кабмина? Возможно, чиновникам просто удобно и выгодно реализовывать активы без обнародования даже минимальной информации об имуществе? Предупреждаю – пострадают вкладчики банков (и не только обанкротившихся) и государственный бюджет. Поэтому мы присоединяемся к требованиям, которые рынок предъявляет к Фонду – прекратить скрывать важную для инвесторов информацию”, - резюмировал директор Ассоциации “Биржевые и электронные площадки”.

Читайте: Окружной админсуд Киева отменил постановление НБУ о ликвидации банка "Союз"

Фото взято отсюда

КиевVласть

Теги: Новости, информация, активы, неплатежеспособные банки, фонд гарантирования вкладов физических лиц, раскрытие, электронные биржи, факторинговые компании

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.