четвер, 28 березня 2024 г.

Если застройщику отказывали 8 раз, то я понимаю, что он не хотел идти к “решалам”, - Елена Костенко рассказала, какие “схемы” ломает в ГАСИ

Если застройщику отказывали 8 раз, то я понимаю, что он не хотел идти к “решалам”, - Елена Костенко рассказала, какие “схемы” ломает в ГАСИ

И.о. председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Елена Костенко сообщила, что ломает старые “схемы” и делает процесс оформления документов полностью открытым.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) со ссылкой на интервью Елены Костенко “UA: Українське радіо”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я хочу сделать процесс открытым, поломать схемы. Это трудно. Система действительно строилась много лет... Если я вижу, что застройщику отказывали 8 раз, то я понимаю, что этот застройщик не хотел идти к “решалам”, а добивается справедливости. На таких застройщиков и их документы я обращаю особое внимание”, – отметила Елена Костенко.

Она отметила, что в ГАСИ берут такие пакеты документов и разбираются конкретно в каждой ситуации.

“Это делается для того, чтобы застройщики чувствовали, что сейчас можно все сделать без каких-либо “решал”. Конечно, я не смогу этим заниматься постоянно. Это переходный период”, – отметила Елена Костенко.

Руководитель Госархстройинспекции добавила, что во избежание искусственных препятствий и надуманных замечаний инспектора при получении разрешений, была создана Комиссия по разрешительным вопросам.

“Сейчас мы делаем очень много для того, чтобы сделать ГАСИ открытой организацией. На следующей неделе мы хотим ввести видео-трансляцию заседаний Комиссии и приглашать на них представителей общественности, заказчиков и застройщиков, для того, чтобы показать, что у нас все открыто и прозрачно и чтобы дать возможность застройщику сразу апеллировать”, – подчеркнула Елена Костенко.

Кроме того, глава ГАСИ отметила, что в будущем очень надеется на сотрудничество с Министерством цифровой трансформации в том, чтобы автоматизировать выдачу всех разрешительных документов.

“Я очень благодарна Минцифре за поддержку. У нас сейчас действительно открытый диалог с ними... Вчера они запустили систему “Дия”. Я очень рада этому. Мы уже имеем дорожную карту, определены сроки выполнения этапов работы, и я думаю, что скоро вы уже увидите первые результаты нашего сотрудничества с Минцифрой”, – добавила Елена Костенко.

Напомним, ГАСИ подготовила обращения в СБУ относительно возможных правонарушениях в доступе к Реестру разрешительных документов.

Читайте: Елена Костенко: СБУ выяснит, кто мешает нормальной работе системы “Прозрачная ГАСИ”

Фото: пресс-служба ГАСИ

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, мнение, позиция, застройщик, гаси, разрешение, дабі, елена костенко, олена костенко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій