п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Еще одному заммэра Ирпеня - Лидии Михальченко сообщили о подозрении в преступлениях по нескольким статьям

Еще одному заммэра Ирпеня - Лидии Михальченко сообщили о подозрении в преступлениях по нескольким статьям

Прокуратура подозревает, что замглавы Ирпеня Лидия Михальченко была членом преступной организации вместе с еще одним замом Дмитрием Христюком и мэром Ирпеня Владимиром Карплюком. Дескать, они создавали фиктивные частные предприятия, которые получали подряд и оплату из бюджета города за фактически невыполненные работы. По данным прокуратуры, Михальченко, курируя работу финансового управления, инициировала внесение “нужных” изменений в бюджет Ирпеня.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Сегодня, 1 сентября, прокуратура Киевской области сообщила о подозрении заместителю Ирпенского городского головы Лидии Михальченко в совершении ряда уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в составе преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство, совершенное в составе преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов совершенное в составе преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог, совершенный в составе преступной организации) УК Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Досудебное расследование установило, что подозреваемая совместно с Ирпенским городским головой, его первым заместителем и другими лицами, создали преступную организацию с целью незаконного завладения денежными средствами местного бюджета Ирпеня.

Как сообщает прокуратура, злоумышленники разработали четкий план, согласно которому создавали и оформляли различные субъекты предпринимательской деятельности, а затем от имени Ирпенского горсовета заключали договоры подряда на выполнение работ.

Лидию Михальченко подозревают в том, что она осуществляла поиск объектов преступных посягательств, заключала договоры и принимала якобы выполненные работы. Также она, как уверяют прокуратура, курируя работу финансового управления инициировала внесение изменений в бюджет Ирпеня и годового плана закупок, чем обеспечивала оплату по договорам, совместно с другими участниками организации подбирала субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие строительство и получала от членов преступной организации часть прибыли.

“Например, Лидия Михальченко в октябре 2016 года от имени исполкома Ирпенского горсовета подписала договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту дороги с тротуаром. Согласно указанного договора, работы должны были быть выполнены до конца 2016 года. Однако по состоянию на июнь текущего года работы фактически не выполнены”, - сообщает прокуратура Киевщины.

Своей незаконной деятельностью, как заявили в прокуратуре, руководство города Ирпеня нанесло ущерб местному бюджету на десятки миллионов гривен.

Напомним, 31 августа прокурором Киевской области сообщено о подозрении Ирпенском городскому голове Владимиру Карплюку. Он, будучи в должности директора ООО "Сарафан", не имея всех необходимых разрешений и лицензии на строительство жилого комплекса, нарушил правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью. В результате один человек погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения.

Читайте: Под Киевом расследуется убийство, к которому может быть причастен лидер партии "Новые лица" Владимир Карплюк

Еще раньше, 28 августа, заместителю Ирпенского городского головы Дмитрию Христюку вручили подозрение в прокуратуре Киевской области.

Подробнее: Прокуратура вручила подозрение заммэру Ирпеня

Шевченковский районный суд Киева 30 августа назначил заместителю городского головы Ирпеня Дмитрию Христюку домашний арест с электронным браслетом.

Христюк заявил, что вручение подозрения - это политические преследования. Также он сообщил, что так и не понял, в чем именно его обвиняют.

Читайте: Христюк: Против всей нашей команды совершается циничное политическое давление руками областной прокуратуры

22 августа Карплюк и Христюк пикетировали прокуратуру Киевской области.

Напомним также, 7 июня в Ирпенском горсовете обуховская полиция провела обыск на основании постановлений Обуховского суда. Тогда мэр Ирпеня заявлял о том, что в действиях правоохранителей имеет место заказной характер, а заказчиком "маски-шоу" в горсовете является хозяин местного телеканала.

Читайте: В мэрии Ирпеня снова обыски

Также напомним, летом прошлого года Генпрокуратура проводила обыски по месту проживания мэров Бучи и Ирпеня в ходе расследования дела о хищении 900 га леса в Киевской области.

Читайте: Луценко: Досудебное расследование по разворовыванию Бучанского леса на завершающей стадии

Фото: https://www.irpin.online/

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киевской области, прокуратура, ирпень, владимир карплюк, сообщение о подозрении, дмитрий христюк, преступная организация, заместитель городского головы, лидия михальченко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій