четвер, 18 квітня 2024 г.

Экс-министр финансов Уманский считает, что его уволили из-за борьбы с хищениями НДС

Экс-министр финансов Уманский считает, что его уволили из-за борьбы с хищениями НДС

Бывший министр финансов Игорь Уманский (на фото) считает, что его уволили из-за попыток поменять глав Государственной таможенной службы (ГТС) и Государственной налоговой службы (ГНС), при которых масштабно разворовывается госбюджет. При этом Уманский заявил, что проект секвестра госбюджета-2020 не обсуждался на Кабмине. Впрочем, дела обстояли не совсем так и, вероятно, экс-министр финансов приукрашивает свои действия в Кабмине Дениса Шмыгаля.

О заявлении Игоря Уманского KV стало известно из его интервью “Левому берегу”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Единственная причина, которую я вижу (его увольнения с поста министра финансов, – KV) – вот эти представления (на увольнения главы ГТС Максима Нефедова и главы ГНС Сергея Верланова, – KV) и то, что я не собирался отступать в этом вопросе”, – сказал Уманский, отметив, что из-за “художеств” указанных чиновников госбюджет ежемесячно недополучает 5 млрд гривен от НДС.

По словам экс-министра финансов, он сообщал об этом премьер-министру Денису Шмыгалю. “Ну что я могу сделать с главой налоговой администрации? Я не могу их уволить, могу только сделать представление – увольняет-то Кабмин. Но премьер против. Мол, не надо этого делать, они завалят нам квартал", - сказал Уманский.

Впрочем, источник KV в Кабмине сказал, что Игорь Уманский никогда, ничего и никому, в том числе, премьеру, не говорил о не поступлениях в госбюджет от НДС.

В своем интервью Уманский также рассказал, что в Кабмине не обсуждался проект секвестра госбюджета-2020. Непонятно, о каком проекте секвестра говорит бывший министр финансов – первом или втором, но, по его словам, Шмыгаль отправил черновик законопроекта о пересмотре госбюджета-2020 народным депутатам, а не своим министрам.

Источник KV в правительстве подчеркнул, что Игорь Уманский, работая над секвестром, не хотел никому его показывать, пока премьер Денис Шмыгаль не заставил министра финансов направить законопроект членам правительства.

“Баталии длились почти неделю, каждый боролся за свои порезанные бюджетные статьи – и только после этого документ был презентован депутатскому корпусу. И да – проект секвестра госбюджета мы голосовали на заседании Кабмина”, – сказал источник KV.

При этом Игорь Уманский утверждает, что ни он, ни уже экс-министр здравоохранения Илья Емец не писали заявлений об отставке. “А в зале при голосовании (за их отставки, – KV) нам даже не дали возможности выступить. Наверное, не хотели, чтобы в эфир публично были даны ответы на вопрос о причине отставки”, – резюмировал Уманский.

Напомним, Игорь Уманский и Илья Емец были уволены Верховной Радой (ВР) 30 марта на внеочередной сессии. Со второй попытки ВР назначила на их посты, соответственно, Сергея Марченко и Максима Степанова.

В тот же день ВР провалила правительственный законопроект №3279 (о секвестре) и отправила его в Кабмин на доработку, дав на это неделю.

Читайте: Рада провалила секвестр госбюджета-2020 и отправила его на доработку

Фото: Кабмин

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, денис шмыгаль, секвестр бюджета, игорь уманский, госбюджет-2020

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій