четвер, 25 квітня 2024 г.

Экологический комитет ВРУ придумал, что делать с заводом “Радикал”

Экологический комитет ВРУ придумал, что делать с заводом “Радикал”

Комитет Верховной Рады по экологической политике и природопользованию одобрил рекомендации круглого стола “Пути решения экологических проблем на территории и объектах бывшего ОАО “Радикал” в Киеве” и направил их, среди прочего, в Кабинет министров, Министерство энергетики и защиты окружающей среды, Госэкоинспекцию, ГСЧС, Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, Киевскую горгосадминистрацию (КГГА). В частности, ГСЧС и КГГА было рекомендовано признать экологическую ситуацию на территории завода “Радикал” как чрезвычайную, а Кабмину – рассмотреть возможность финансирования очистки территории завода от ртутьсодержащих отходов за счет средств госбюджета. Также возможно обращение в правоохранительные органы о бездеятельности должностных лиц КГГА и Деснянской райгосадминистрации (РГА) в вопросе ликвидации последствий загрязнения опасными отходами территории бывшего ОАО “Радикал”.

Об этом KV стало известно из решения Комитета Верховной Рады по экологической политике и природопользованию от 12 марта 2020 года № 26/5.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, комитет решил одобрить рекомендации круглого стола на тему: “Пути решения экологических проблем на территории и объектах бывшего ОАО “Радикал” в Киеве”, а также направить рекомендации круглого стола в Кабмин, Минэнерго, Госэкоинспекцию, ГСЧС, Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) и прочие госструктуры.

Среди прочего, решено рекомендовать:

ГСЧС совместно с КГГА: 

  • рассмотреть вопрос о возможности признания экологической ситуации на территории бывшего завода “Радикал” как чрезвычайной и определения, в случае необходимости, ее вида и уровня.

Кабмину:

  • рассмотреть вопрос о возможности финансирования мероприятий по очистке территории ОАО “Радикал” от ртутьсодержащих отходов за счет средств госбюджета;

  • рассмотреть вопрос возможного обращения в правоохранительные органы о бездеятельности должностных лиц КГГА и Деснянской райгосадминистрации (РГА) в вопросе ликвидации последствий загрязнения опасными отходами территории бывшего ОАО “Радикал”.

Министерству энергетики и защиты окружающей среды совместно с КГГА рассмотреть вопросы:

  • создания в Украине специализированного полигона по обращению с опасными отходами, в том числе ртутьсодержащими отходами;

  • определение возможных мест размещения и временного хранения (захоронения, утилизации) ртутьсодержащих отходов бывшего ОАО “Радикал”.

Министерству энергетики и защиты окружающей среды:

  • принять меры по представлению на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о ратификации Минаматской конвенции о ртути (*);

  • обеспечить предоставление консультативно-методической помощи по оценке воздействия на окружающую среду при разработке проектной документации демеркуризации промышленной площадки ОАО “Радикал” и при определении природоохранных мероприятий по обращению с ртутью и ртутьсодержащими отходами.

КГГА обеспечить:

  • разработку проекта демеркуризации промышленной площадки ОАО “Радикал” и проведение экспертизы этого проекта за счет бюджетных средств Киева;

  • решения вопроса о правовом статусе бывшего ОАО “Радикал”;

  • совместно с Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей обеспечить осуществление мониторинга компонентов окружающей природной среды в пределах санитарно-защитной зоны бывшего ОАО “Радикал”;

  • ежемесячное информирование населения Киева через средства массовой информации о мерах, принятых для улучшения состояния экологической ситуации на территории бывшего ОАО “Радикал”, и о результатах мониторинга компонентов окружающей природной среды в пределах санитарно-защитной зоны бывшего ОАО “Радикал”.

Госэкоинспекции рекомендовано обеспечить осуществление планового мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением требований природоохранного законодательства бывшим ОАО “Радикал”.

Национальной академии наук – предоставить предложения по привлечению научных учреждений, которые имеют опыт решения проблем, связанных с обезвреживанием опасных веществ, в том числе ртути, к выполнению мероприятий по ликвидации последствий загрязнения опасными отходами территории ОАО “Радикал”.

Кабмину, Минэнерго, Госэкоинспекции, ГСЧС, НАНУ и КГГА проинформировать Комитет по вопросам экологической политики и природопользования о выполнении рекомендаций круглого стола до 5 апреля 2020 года.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль в ответ на обращение Комитета распорядился рассмотреть данные рекомендации и про результаты проинформировать обе стороны. 

В конце февраля KV сообщала, что одной из проблем в проведении демеркуризации столичного завода “Радикал” является невозможность провести ее в Украине, так как единственное предприятие, способное провести такие работы, осталось на оккупированной территории Донецкой области. Стоимость же утилизации ртутных веществ за рубежом составляет, по предварительным оценкам, более 1,3 миллиарда гривен.

Читайте: Демеркуризация столичного завода “Радикал” может обойтись в 1,3 млрд гривен

Напомним, в январе этого года на то время министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель не смог сообщить ничего конкретного о сроках и объемах финансирования из государственного бюджета работ по ликвидации последствий деятельности завода “Радикал” в Киеве. Вместо этого министр заявил, что финансированием проекта также обязаны заниматься киевские власти, а также зачем-то рассказал о намерениях Украины присоединиться к Минаматской конвенции по ртути. 

Читайте: В Кабмине не смогли рассказать о финансировании работ по очистке территории бывшего завода “Радикал” в Киеве

Отметим, столичный завод “Радикал” был одним из трех предприятий в Советском союзе, которые в то время производили редкую и необходимую для обороны, энергетики и химической промышленности продукцию, для создания которой применяли ртуть. С 1951 по 1996 год завод был монополистом по производству в Украине некоторых видов синтетических материалов, в частности – пенополиуретана, бертолетовой соли, химических средств защиты растений.

* Минаматская конвенция о ртути — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и её соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью.

Фото: “Информатор”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, гсчс, верховная рада, кабмин, завод, экология, денис шмыгаль, деснянская рга, радикал, госэкоинспекция, ртуть, завод радикал, министерство энергетики и защиты окружающей среды, экологический комитет, госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій