п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Джулиани просил помощника Зеленского оставить Кличко на должности – NYT

Джулиани просил помощника Зеленского оставить Кличко на должности – NYT

Адвокат президента США Рудольф Джулиани во время встречи с помощником президента Андреем Ермаком 2 августа 2019 года просил оставить на должности председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко.

Об этом KV стало известно из сообщения The New York Times со ссылкой на источники.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Когда Рудольф В. Джулиани встретился с главным помощником президента Украины прошлым летом, он обсудил перспективу ожидаемой встречи президента в Белом доме, одновременно добиваясь от Украины определенных расследований, которые могли бы принести пользу президенту Трампу в политическом плане. Г-н Джулиани также добавил свою просьбу: помочь мэру Киева сохранить свою работу”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в интервью The New York Times Джулиани признал, что обсуждал позицию Кличко на встрече с помощником Зеленского Андреем Ермаком в Мадриде 2 августа.

“Я сказал: “Не знаю, как стороны, он, похоже, один из хороших парней… И я говорю, как личный друг, а не как представитель власти или чего-то еще”, – сказал Джулиани, вспоминая разговор. 

Издание пишет, что Ермак в ответе на запрос The New York Times также признал, что они с Джулиани обсуждали будущее Кличко.

"Джулиани спросил мое мнение относительно Виталия Кличко как городского головы… Он сразу подчеркнул, что я не должен воспринимать его вопрос как попытку повлиять на меня", – сообщил Ермак, подчеркнув, что Джулиани не пытался повлиять на его позицию в отношении Кличко.

Вместе с тем, нардеп Александр Ткаченко, которого рассматривали как возможного кандидата на пост главы КГГА вместо Кличко, заявил, что "совпадение во времени между встречей Кличко с Джулиани и событиями в управлении Киевом было впечатляющим".

The New York Times отмечает, что, несмотря на сложный и непрозрачный характер украинской политики, не понятно, было ли вмешательство Джулиани определяющим фактором, который позволил Кличко сохранить должность.

Напомним, что в августе 2019 года советник президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что при мэре Виталии Кличко Киев стал лучше, чем когда бы то ни было. Накануне, в июле 2019 года, глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что Виталий Кличко должен покинуть пост главы КГГА.

Читайте: Кличко после встречи с Зеленским ушел в отпуск

Также KV сообщала, что 4 сентября Кабмин согласовал увольнение Виталия Кличко с поста главы КГГА и направил соответствующее представление правительства на подпись президенту Владимиру Зеленскому. До этого Богдан безуспешно обращался в Кабинет министров Владимира Гройсмана с просьбой согласовать отставку Кличко. 18 сентября Кличко заявил о намерении участвовать в выборах мэра и провести в Киевсовет свою политсилу.

Читайте: КСУ решит, вправе ли президент Зеленский уволить мэра Кличко с поста главы КГГА

В ноябре 2019 года мэр Киева Виталий Кличко обратился в Нацполицию с заявлением о необходимости открытия уголовного производства по факту “самоуправства” председателя Офиса президента (ОП) Андрея Богдана. Кличко считает, что в полномочия главы ОП не входит отстранение председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) от занимаемой должности. 

Читайте: Кличко подал в суд на Гончарука и Богдана

Отметим, в столичных политических кругах обсуждалось имя гендиректора телеканала “1+1”, принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, Александра Ткаченко как претендента на руководство КГГА и вероятного претендента на пост мэра Киева.

Читайте: Два Андрея на Банковой: продолжаются смотрины претендентов на главу КГГА

Фото: Цензор

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: Новости, виталий кличко, владимир зеленский, сша, Политика, александр ткаченко, андрей богдан, должность, глава кгга, влияние, руди джулиани

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій