п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Дырки столичного бюджета нужно срочно латать

Принятая в спешке главная смета города оказалась настолько провальной для жилищно-коммунального хозяйства Киева, что ее срочно нужно менять. Ситуация анекдотическая - власти больше полугода рассказывали, что планируют серьезно реформировать ЖКХ и 2011 год станет переломным для этой отрасли. Вот только примут бюджет - и начнут. Приняли. А почти через месяц и чиновникам, и городским депутатам стало ясно, что заложенных 1,197 миллиарда гривен на коммуналку ничтожно мало, сообщает “Комсомольская правда в Украине”.

Согласно принятому бюджету основные средства собираются пустить на большие и долгосрочные проекты, связанные с качеством питьевой воды, с глобальной заменой коммуникаций, энергосбережением и так далее. Это делать, безусловно, необходимо, но и о насущных проблемах забывать не стоит. А их оказалось достаточно много.

- Принятый бюджет на этот год абсолютно не учитывает интересы ЖКХ города. Это, наверное, самый плохой финансовый документ за последние 20 лет, в котором практически отсутствует финансирование важных программ : ремонт и замена лифтов, текущий ремонт коммуникаций, создание ОСМД и многое другое, - пояснил член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс. - Поэтому на комиссии мы приняли решение о том, на что и сколько денег нужно добавить. Эти изменения будем выносить на сессию 3 февраля.  

Комиссия Киевсовета посчитала - на коммуналку нужно еще минимум 260 миллионов. Львиная доля этих средств должна отправиться на ремонт лифтового хозяйства города. Изначально в бюджете на это предусмотрели всего 10,5 миллиона гривен.

- Это смешные деньги, на сегодня у нас нормативный срок уже отслужили около 8 тысяч лифтов. Да и долг города за ремонты, выполненные в прошлые годы, составляет 32 миллиона. То есть с такими темпами мы только три года будем рассчитываться с долгами, - посетовал Александр Клюс.

 

Отдельная тема - создание ОСМД. Здесь подход к финансированию вообще парадоксальный. К 2014 году 70 процентов жилого фонда должны составлять ОСМД, и чтобы процесс шел быстрее, мэрия обещает всяческую поддержку, вплоть до капитального ремонта дома за городской счет. Вот только денег в бюджете на это не предусмотрено.

- В этом году на создание полутысячи ОСМД нам нужно добавить минимум 15 миллионов. Эти деньги пойдут не на ремонт домов, а на организацию товариществ. Думаем каждому давать по 20 тысяч гривен на покупку оргтехники, мебели и начало работы, - пояснил Александр Клюс.

В том, что необходимые изменения в главный финансовый документ внесут, в Киевсовете практически не сомневаются - они заручились поддержкой первого замглавы горадминистрации Александра Мазурчака. Кроме того, уже знают, где взять деньги.

- У нас есть переходные средства от налогов, уплаченных в декабре-январе. Кроме того, остались еще не учтенными 250 миллионов от нового налога на транспортные средства. Когда мы принимали бюджет, эта норма еще не работала, - заверил Александр Клюс.

Добавят на :

Ремонт лифтов - 100 000 000 грн

Создание 500 ОСМД - 15 000 000 грн

Замена тепловых и водопроводных сетей - 60 000 000 грн

Установка систем дымовой и газовой очистки завода “Энергия” - 25 000 000 грн

Установка домовых счетчиков на тепло - 25 000 000 грн

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій