субота, 20 квітня 2024 г.

Доктор Комаровский назвал имена партнеров, с которыми будет внедрять инициативу “Здорове місто” (видео)

Доктор Комаровский назвал имена партнеров, с которыми будет внедрять инициативу “Здорове місто” (видео)

Известный доктор Евгений Комаровский (на фото на мониторе) вместе с общественными деятелями Николаем Конопелько (на фото в центре) и Тимофеем Бадиковым (на фото справа) учредили социальную инициативу “Здорове місто”. 

Об этом KV стало известно во время пресс-презентации проекта “Здорове місто”, которая состоялась 17 сентября в “Укринформе”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отвечая на вопрос, что такое “Здорове місто” и зачем этот проект нужен Украине именно сейчас, участники презентации подчеркнули, что это национальная инициатива по комплексному развитию городов, которая призвана объединить активистов, представителей профессиональных сообществ, бизнесменов и власть. То есть “Здорове місто” – это независимая, некоммерческая общественная институция, цель которой – развитие городов и здоровье семей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Доктор Комаровский отметил, что эта организация должна заставить политиков всех уровней (от местных депутатов до президента Украины) вынести на первое место темы счастья и здоровья семей и детей, длительности и качества жизни, экологии и транспорта.

“Говорить надо, в первую очередь, об этом. Поскольку политики упрямо молчат, наше задание – заставить их говорить на эти темы. Ставить конкретные вопросы и получать конкретные ответы”, – подчеркнул Евгений Комаровский.

Николай Конопелько отметил, что данная инициатива должна стать частью государственных политик и практик. “Потому что “Здорове місто” – про цели министров и мэров, про цели тех, кто управляет государством в интересах людей, цели государственных политик и практик. Это особенно актуально для политиков накануне выборов – какие цели им заложить в основу управления городом, поселком, областью, отраслью, от государственного до местного уровня. Мы наводим им фокус, ради каких целей служить народу на протяжении пяти лет”, – сказал Николай Конопелько.

Он добавил, что проект “Здорове місто” дает политикам и госуправленцам нарратив, визию и цели. “Мы готовы помогать им (политикам и госуправленцам, – КВ) достигать этих целей. Ведь сейчас здоровье снято с национальной повестки почти у всех управленцев, а мы говорим, что это – самая важная составляющая, и измерять эффективность того или иного управленца надо через призму здоровья вверенных ему граждан, горожан, сотрудников отрасли”, – подчеркнул Николай Конопелько.

Тимофей Бадиков отдельно подчеркнул, что для замеров эффективности власти у “Здорового міста” будут свои инструменты. “Мы начинаем внедрять “Индекс здорового города”, который станет основным индикатором того, каким образом движутся города в этом рейтинге, чтобы было понятно, какие проекты предлагать конкретному городу. Ведь города очень разные. Например, в Киеве работает много людей из городов-сателлитов, и для них Киев должен быть здоровым. Кев также транзитный город, потому безопасность города должна учитывать и этот аспект”, – пояснил Тимофей Бадиков.

Он сказал, что рейтинг здоровый город – это, по сути, КРІ (показатель эффективности) для населенных пунктов. “Важно, чтобы этот КРІ был установлен на государственном уровне, чтобы все мэры, руководители областей отчитывались, каким образом они содействуют тому, чтобы город или целый регион были здоровыми. Это инициатива для людей, потому чем больше украинцев к ней подключатся – тем лучше”, – резюмировал Тимофей Бадиков.


Отметим всемирная сеть “Здоровые города” Всемирной организации здравоохранения существует с 1988 года. Больше про инициативу “Здорове місто” можно узнать на сайте https://zdorove-misto.info/.

Фото: предоставлено организаторами акции

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, мнение, николай конопелько, здорове місто, доктор комаровский, евгений комаровский, тимофей бадиков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій