середа, 24 квітня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Для подчинения добровольческих батальонов у армии может не хватить сил”

Дмитрий Бровкин:  “Для подчинения добровольческих батальонов у армии может не хватить сил”

Желание Президента переподчинить добровольческие батальоны командованию Вооруженных сил Украины преследует минимум две стратегические цели - обеспечить собственную безопасность и переложить всю ответственность за военные преступления на спонсоров антиконституционных военизированных образований, которые после парламентских выборов стали прямыми политическими противниками Порошенко. Не ясным остается вопрос, каким образом Гарант планирует воплощать свои намерения в жизнь.

Об этом “КиевВласти” сказал политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

По словам эксперта, неуступчивость Арсения Яценюка в коалиционном споре с Петром Порошенко уже привела к активному формированию общественного мнения о президенте-предателе, необходимости принятия закона об Импичменте, прямым угрозам комбатов добровольческих батальонов совершить военный государственный переворот.

“До Порошенко, наконец, дошло, что он реально уже не руководит страной, а уже в ближайшем будущем может лишиться не только власти. Если верить информации СМИ о перепалке в ходе последнего заседания СНБО между Порошенко и Аваковым, когда министр МВД публично противоречил Президенту относительно роспуска добровольческих батальонов, а затем дал комментарии прессе о том, что никто их ликвидировать не будет, ситуация говорит сама о себе”, - говорит Бровкин.

По словам аналитика, достаточно показательным стало и заявление нового министра обороны о том, что добровольческие батальоны будут расформированы, а их бойцы войдут в состав воинских подразделений Вооруженных сил Украины.

“Два прямо противоположных, ультимативных заявления, прозвучавших в унисон из уст руководителей двух силовых блоков, прямо подчиненных политическим противникам, может свидетельствовать о реальной угрозе разжигания полномасштабной гражданской войны на территории всей Украины”, - полагает эксперт.

По мнению Бровкина, если батальоны олигархов решат пойти войной против Порошенко, реально противопоставить им Президент сможет только Вооруженный силы. Милиция и Нацгвардия – под большим вопросом.

“Но, сможет ли озлобленная на того же Порошенко, голодная и фактически безоружная армия победить хорошо вооруженных боевиков того же Коломойского? Далеко не факт. Как не факт и то, что Петру Порошенко в принципе позволят попытку задавить посеянную в Украине “махновщину” Соединенные Штаты Америки”, - прогнозирует эксперт.

“Позиции Порошенко существенно подорвала победа республиканцев на выборах в США. В свете их более радикальной позиции относительно противостояния с Россией, мирный план Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке утратил всякую актуальность. А вместе с тем, перестал быть интересен и сам Порошенко. Наступила стадия, когда Америке, с одной стороны, нужен новый, более смелый в своем послушании Белому Дому Президент Украины, с другой – более свежий лидер “преступного режима”, поверженный всепобеждающей демократией во имя “европейских ценностей”, - говорит Бровкин.

По этой причине, попытка военного переворота, по мнению эксперта, вполне реалистична.

“Вполне очевидно, что далее политическая колода начнет тасоваться более чем причудливо. По крайней мере, у кого из внешних игроков Петру Алексеевичу придется просить помощи, одному только Богу известно”, - резюмировал политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Теги: милиция, порошенко, яценюк, аваков, сша, безопасность, нацгвардия, армия, эксперт, коломойский, коалиция, олигарх, импичмент, бровкин, переворот, аналитик, махновщина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій