п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Для обслуживания столичного парка “Победа” начали использовать электрический мотороллер (видео)

Для обслуживания столичного парка “Победа” начали использовать электрический мотороллер (видео)

В столичном парке “Победа” начал работать трехколесный мотороллер на электродвигателе. Он используется для обслуживания зеленых зон. Такую же технику планируют закупить и для работы на Трухановом острове и в Гидропарке. 

Об этом KV стало известно из сообщения КП СЗН Днепровского района КО “Киевзеленстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“С сегодняшнего дня мы ввели в работу новый агрегат – трехколесный мотороллер “Геркулес”! Это современная техника, которая является экологической за счет того, что работает на электродвигателе, то есть это “рабочая лошадка” на каждый день, которую просто необходимо не забывать заряжать”, – говорится в сообщении

На предприятии главными преимуществами такого трицикла называют его цену, экономичность и практичность.

"А еще такую ​​технику мы планируем закупить для работы на острове Труханов и в парке Гидропарк", - добавляют на предприятии. 

Напомним, что в июле 2019 года КО “Киевзеленстрой” заказало строительство парка вдоль проспекта Ватутина – со спортплощадками, освещением, видеонаблюдением, лавочками и прочими “удобствами”. Стоимость строительства парка, ради которого повалят более 1300 деревьев, обойдется почти в 58 млн бюджетных гривен, которые достанутся ООО “Евротехнологии групп”. Еще год назад в учредителях этой компании числился начальник управления капитальных вложений КО “Киевзеленстрой”, а ныне заместитель гендиректора КО – Тарас Бойправ. Примечательно, что “Евротехнологии групп” по договору субподряда буквально в прошлом году проводило работы по ремонту парка по этому же адресу, на что было потрачено более 25 млн гривен. Теперь, спустя полгода парк решили построить (возможно, правда, другую его часть). Таким образом, “комфортные условия”, которые решили создать для киевлян в КГГА, обойдутся налогоплательщикам почти в 84 млн гривен.

Читайте: Кличко назначил новым исполняющим обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля

Напомним, весной 2019 года депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (“Объединение “Самопомощь”) инициировал финансовую проверку и аудит по договору КО “Киевзеленстрой” на выполнение работ по капитальному ремонту парка “Партизанской Славы”. По его информации, на эти работы было потрачено почти 50 млн гривен из столичного бюджета. Обратившиеся к нему киевляне отмечают беспорядок в парке, плохое состояние тротуарной плитки и отсутствие охраны.

Читайте: Киевляне жалуются на некачественный ремонт парка “Партизанской славы”, на который потратили около 50 млн бюджетных гривен

Отметим, KV постоянно пишет о самоуправстве и возможной коррупции в “Киевзеленстрой”,  в т.ч. – при участии ООО “Тривижн”. 

Так, в 2017 году КО “Киевзеленстрой” заказало у ООО “Тривижн” ремонтные работы на двух объектах – зеленой зоне по ул. Ванды Василевской и сквере на ул. Здолбуновской (на фото). В итоге не обошлось без “бюджетных несостыковок”: аудиторы выявили несоответствия между тем, что получилось в результате ремонта и тем, что было указано в документах, на общую сумму 971,6 тыс. гривен. 

Читайте: “Киевзеленстрой” хотят призвать к ответу за ремонт зеленой зоны на Ванды Василевской и в сквере на Здолбуновской

Также, в 2019 году было открыто уголовное производство по факту заказанных КО “Киевзеленстрой” у ООО “Будоптимум” работ по ремонту южной части парка им. Воинов-Интернационалистов и обустройству там летней сцены. Аналогичные работы заказывались дважды, в итоге обошлись столичным налогоплательщикам в 2,6 млн гривен, но полностью проведены так и не были. Правоохранители подозревают, что часть денег была присвоена и поделена между “своими”.

Читайте: КО “Киевзеленстрой” подозревают в распиле 2,6 млн гривен на ремонте парка им. Воинов-Интернационалистов

Напомним, что 15 июля 2019 года глава Киевской горгосадминистрации (КГГА)  Виталия Кличко назначил временно исполняющим обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля. По информации источников КВ в КГГА, Алексей Король – протеже скандально известного народного депутата и советника Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца

Читайте: Руководить “Киевзеленстроем” будет человек Дмитрия Белоцерковца

Король сменил на этом посту замдиректора “Киевзеленстроя” Дмитрия Зарубу, который был назначен исполняющим обязанности генерального директора совсем недавно – со 2 июля текущего года. До этого, с мая 2018 года обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” исполняла Наталья Белоусова. С июля 2016 по май 2018 года КО руководил Михаил Наконечный.

За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* Київське комунальне об’єднання зеленого будівництва та експлуатації зелених насаджень міста "Київзеленбуд" (Код ЄДРПОУ:03362123)

Фото: скрин видео

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, коррупция, петр пантелеев, киевзеленстрой, днепровский район, дмитрий белоцерковец, парк победа, мотороллер, электро

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.