п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Для наполнения бюджета власти обратят внимание на налоги с физлиц и землю

Для наполнения бюджета власти обратят внимание на налоги с физлиц и землю

Руководство КГГА, ГУ Миндоходов в Киеве, Межрегионального ГУ Миндоходов, районных госадминистраций и налоговых инспекций Киева совместно проанализировали состояние выполнения доходной части бюджета города Киева в I квартале 2014 и наметили имеющиеся резервы для увеличения поступлений в столице.

По словам руководителя столичного управления Миндоходов Вячеслава Бусарева, представители бизнес-среды Киева, несмотря на сложную ситуацию в стране, продолжают выполнять свои налоговые обязательства и платить необходимые налоги.

“За 3 месяца в местный бюджет обеспечено поступление 2 миллиардов 116 миллионов гривен платежей. Это почти на 5% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Бюджет дополнительно получил 107 миллионов гривен”, - цитируют в пресс-службе КГГА Вячеслава Бусарева.

Председатель КГГА Владимир Бондаренко подчеркнул, что в сложное для страны время столица должна показать пример всем регионам страны и убедить в единстве и неделимости взглядов украинцев.

По его словам, для выполнения социальных программ города Киева и стабильной выплаты зарплат работникам бюджетной сферы налоговые поступления в Киеве должны быть значительно увеличены. В этих вопросах основная роль возложена на налоговые органы столицы. Среди направлений, на которых следует сосредоточить внимание местных властей и контролирующих органов - два бюджетообразующих налога - налог на доходы физлиц и плата за землю. В налоге на доходы скрытые сразу две большие проблемы: распределение налога между государственным и местными бюджетами в пропорции 50% на 50%, что является предметом для совершенствования норм законодательства, а также выплаты “теневых зарплат”, от чего бюджет недополучает значительный объем средств.

“Совершенствование администрирования налога на доходы физических лиц, создание условий, при которых все субъекты хозяйствования будут равны перед законом, является значительным резервом для поступлений. Также нужны инициативы по совершенствованию рынка труда, легализации абсолютно всех рабочих мест и видов деятельности”, - в этом убежден Владимир Бондаренко.

Еще один важный источник доходов бюджета города Киева - это плата за землю. На сегодня многие земли территориальной общины города Киева не имеют правоустанавливающих документов.

“Упрощение процедур, связанных с оформлением земельных участков и их прозрачность должна способствовать оформлению документов и, как следствие, формированию четкой и понятной базы для налогообложения”, - отмечалось на совещании.

Четкая координация и диалог всех участников мероприятия поможет решить проблемы бюджета города. Поэтому практику совещаний в подобном формате решено использовать и в дальнейшем, подчеркнули в пресс-службе.

Читайте также: Бондаренко увеличит горбюджет на 3 млрд грн, отобрав у школьников завтраки

Теги: бюджет, земля, аренда, бондаренко, зарплата, налоги, бизнес, легализация, миндоходов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій