четвер, 25 квітня 2024 г.

Директор “Киевавтодора” назвал причины, по которым столичные дороги “не доживают” до весны (видео)

Директор “Киевавтодора” назвал причины, по которым столичные дороги “не доживают” до весны (видео)

Зима еще не закончилась, а асфальтное покрытие на многих столичных дорогах уже разрушается. Генеральный директор КК “Киевавтодор” считает, что причинами этого является изношенные коммуникации под улично-дорожной сетью и крупногабаритный транспорт.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 7 февраля 2019 года.

Как сообщается в сюжете, киевлянин Александр Толокнов - один и многих водителей, которые пострадали от ям на столичных дорогах. Он направлялся по Харьковском шоссе в сторону Новодарницкого моста, когда вьехал в выбоину, в результате - два пробитых колеса,  два погнутых диска и рычаг. В столичных СТО отмечают, что после потепления “легковушки сразу же выстраиваются в очередь на ремонт”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Чтобы разобраться, почему киевские дороги не переживают зиму, журналисты обратились к генеральному директору коммунальной корпорации (КК) “Киевавтодор” (*) Александру Густелеву (на фото).

“Состояние коммуникаций под улично-дорожной сетью и ее возраст… К сожалению, львиная доля дорожной сети рассчитана на легкие автомобили, а грузовые автомобили полностью разрушают даже отремонтированные недавно трассы и улицы”, - заявил Густелев, добавляя, что только в прошлом году были заменены около 300 тыс. квадратных метров дорог в Киеве.

По словам гендиректора КК “Киевавтодор”, на строительство, реконструкцию, капитальный, средний и текущий ремонты, а также содержание улично-дорожной сети выделено 2,3 млрд гривен.

Чтобы возместить убытки и наказать виновных, юристы советуют обращаться в суд. Для этого нужно выяснить балансодержателя участка дороги, на котором был поврежден автомобиль, вызвать правоохранителей и составить протокол.

“Практика последних трех лет - суды ориентируются на судебные прецеденты, признают, что водители не виноваты, а виноваты соответственные дорожно-эксплуатационные управления. Если у вас есть видеорегистратор, желательно подать в суд  данные из него. Сумма возмещения может зависеть не только от повреждения автомобиля, можно выставлять и за те последствия, когда человек, например, опоздал на самолет”, - рассказал юрист Василий Мирошниченко.

Впрочем, судя по череде уголовных дел, в которых фигурирует руководство КК “Киевавтодор”, причины разрушения недавно отремонтированных столичных дорог могут заключаться не только в состоянии коммуникаций под улично-дорожной сетью и крупногабаритном транспорте.


Как ранее сообщала KV, коммунальную корпорацию не раз уличали в воровстве на нанесении дорожной разметки. Так, в начале 2018 года следователи установили, что из почти 37 млн гривен, выделенных в 2017 году, на подставную фирму для обналички было выведено около 11 млн гривен. Кроме того, следствие считает, что в июне 2018 года руководство КК вступило в сговор с ООО “Транс Лайн Групп”, в результате чего часть из выделенных на нанесение горизонтальной дорожной разметки 16 млн 549 тыс. гривен была украдена. Работы были оплачены, но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что подрядчик нарушил ГОСТы.

Также полиция предполагает, что  КК “Киевавтодор” и турецкий подрядчик ООО “Онур Конструкцион Интернешнл” не совсем качественно провели ремонт пр-та Победы и еще целого ряда столичных магистралей. Кроме того, по данным следствия, часть денег, предусмотренных на ремонтные работы, таинственным образом обналичивалась, а потом испарялась.

Подозревается корпорация и в хищении средств при проведении закупки услуг по капитальному ремонту автопроездов моста метро через Русановский пролив Днепра в Днепровском районе Киева. Договор на общую сумму в 234 млн 655 тыс. гривен  года КК “Киевавтодор” заключила в августе 2018 года с ООО “Специализированная механизированная колонна № 23”.

Читайте: Фирме из орбиты Труханова доплатят еще 5 млн гривен за ремонт развязки на столичной Борщаговке

*КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ 03359026)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, коррупция, дороги, александр густелев, ремонт дорог, кк киевавтодор

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій