п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Девелопер: Строительство в буферных зонах объектов ЮНЕСКО ведется во многих городах мира

Девелопер: Строительство в буферных зонах объектов ЮНЕСКО ведется во многих городах мира

Строительство в буферных зонах объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО возможно, и ограничивается только правилами застройки каждого конкретного города, согласованными со Специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом KV заявил генеральный директор компании “Инвестиционно-строительная группа” (застройщик  ЖК Fresco Sofia) Геннадий Ярош, комментируя многочисленные столичные скандалы в связи со строительством в историческом центре Киева.

“В ходе строительства ЖК Fresco Sofia, которое ведется в буферной зоне национального заповедника “София Киевская”, мы, как и другие компании, сталкивались с распространенным ложным мнением, будто ЮНЕСКО запрещает строить в буферных зонах объектов всемирного наследия. Так, против нас было выдвинуто совершенно необоснованное обвинение, будто “Софию Киевскую” из-за строительства исключат из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что, конечно, неправда: строить в буферных зонах можно, и зачастую нужно, делается это по всему миру, просто необходимо соблюдать определенные правила”, - рассказал Геннадий Ярош.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, речь идет о  “Правилах застройки города Киева”, утвержденных решением Киевского городского совета №12/2587 от 27.01.2005 и согласованных ЮНЕСКО, в которых прописаны требования к застройке подобных зон.

Одним из таких правил, например, является высотность зданий, которая определяется градостроительным обоснованием, и для буферной зоны “Софии Киевской” составляет 41 метр (по высоте самого высокого здания, построенного здесь на момент обретения Украиной независимости).

“Поэтому высота отелей “Хаятт” равна 40,7 м, “Интерконтиненаль” - 40,3 м, остальные новостройки - также в пределах этой высоты. Отмечу, что, на мой взгляд, все они только украшают наш город. Более того, мы, как компания, которая с начала строительства согласовывала свою работу с ЮНЕСКО, в свое время организовали  несколько просмотров  экспертами организации исторического  центра Киева. Могу сказать уверенно: ни одна из новостроек в буферной зоне Софии не вызвала у них нареканий. Наоборот, вопрос, который всегда задавали эксперты - почему старинные здания города выглядят так неухоженно и заброшенно”, - сказал Геннадий Ярош.

По словам генерального директора компании “Инвестиционно-строительная группа”, еще один документ, регулирующий правила застройки исторических центров крупных городов -  Венский меморандум, подписанный членами ЮНЕСКО в мае 2005 года. Им предписано, что в современной архитектуре следует избегать всяческих псевдоисторических форм и проектировок, т.к. они противоречат не только истории, но и современности.

“Один исторический взгляд, говорится в документе, не должен вытеснять все иные. Развитие культуры через качественное вмешательство - конечная цель развития современных городов. Это - правила развития буферных зон”, - считает Геннадий Ярош.

Читайте: Ярош: "В ЮНЕСКО ​считают​, что в ​Украин​е​ занима​ются не охраной культурного наследия, а сведением личных счетов

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, софия киевская, юнеско, инвестиционно строительная группа, жк fresco sofia

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій