четвер, 25 квітня 2024 г.

Депутаты Украинского горсовета провалили внедрение ProZorro

Депутаты Украинского горсовета провалили внедрение ProZorro

7 декабря на очередной сессии Украинского городского совета состоялось голосование за внедрение допороговых закупок через ProZorro суммой от 5 тыс. гривен. Большинство депутатов не поддержали инициативу из-за того, что не выучили систему, и не знают, кому поручить ею заняться.

Как стало известно KV  из сообщения интернет-ресурса “Трипільський край”, вчера  на очередной сессии  городского совета Украинки прошло голосование за внедрение допороговых закупок через систему ProZorro от 5 тыс. гривен. Однако проект решения был отклонен, 17 депутатов проголосовало против.

За систему электронных закупок выступили представители трех партий - "Свобода", часть депутатов из "Самопомощи" и Радикальной партии Ляшко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Не поддержали инициативу депутаты Блока Петра Порошенко, "Наш край", "Батькивщина", "Сила людей", "Оппозиционный блок", УКРОП, и двое человек из "Самопомощи”.

Местная община подобное голосование восприняла без энтузиазма. На facebook-странице сообщества “Трипільський край” так прокомментировали решение депкорпуса: “Люди! Вы выбирали этих депутатов. Теперь спрашивайте у них, почему они так не хотят навести порядок с закупками в горсовете г. Украинка. Почему они не хотят экономить общине до 20% бюджета? Почему они оставляют властям возможность воровать?”

Как рассказала в комментарии KV депутат горсовета от партии “Сила людей” Елена Славная, депутаты решили повременить с внедрением системы электронных закупок, из-за недоработанности программы.

“Я в этом голосовании удержалась. Главная причина того, что большинство депутатов не поддержали данный вопрос - программа недоработана. Украинский горсовет пользуется системой электронных закупок ProZorro, но пока не в полном объеме. У нас есть ряд нерешенных вопросов. К примеру, что делать, если услуги, купленные через ProZorro, оказались некачественными? Сначало нужно выучить эту систему и мы должны выбрать штатную единицу, которая этим займется. Проголосовать - это легко. А сделать так, чтобы непосредственно в работе не возникало нюансов - это другой вопрос. К нам приезжал представитель ProZorro и члены исполкома, занимающегося системой закупок, ему задавали волнующие их вопросы. Ответов на них никто не дал. Пока ситуация находится в подвешенном состоянии. Я думаю в течении двух месяцев неточности будут устранены и тогда система заработает полноценно”, - резюмировала она.

По словам депутата горсовета от партии “Свобода” Михаила Перебийниса, суть проекта решения не касалась внедрения или не внедрения системы ProZorro, обсуждалось снижение суммы порога.

“Мы голосовали за снижение снижения порога системы электронных закупок с 50 тыс. до 5 тыс. гривен. Можно сказать, я был инициатором этого вопроса. Однако, нас не поддержали, потому что многим это невыгодно. Проголосовало “за” три “свободовца” и несколько других депутатов. Наша мэрия - это бандитская контора, которая всегда работала по повышенным тарифам. Позиция мэра мне давно понятна и его близкого окружения тоже. Сейчас их система работы им подходит”, - рассказал он в комментарии KV.

Напомним, Президент Украины 17 февраля 2016 года подписал Закон Украины № 922-VІІІ “О публичных закупках”. Законом четко обозначены даты распространения системы электронных закупок по всей территории Украины: для центральных органов власти и заказчиков, которые проводят деятельность в отдельных сферах хозяйствования, – с 1 апреля 2016 года, для оставшихся заказчиков – с 1 августа.

Минимальная стоимость закупки для обязательного проведения тендера составляет 200 тыс. гривен для товаров и услуг, 1,5 млн гривен - для заказа работ.

Как ранее сообщала KV, не был легким переход на систему электронных закупок и в Белой Церкви. Месяц спустя после вступления в силу Закона “Об электронных закупках” в Белой Церкви продолжали распоряжаться бюджетными средствами, избегая системы Prozorro. В мэрии поговаривали, что перехода города на Prozorro не стоит и ждать. Заказывать и платить за ремонты, строительство и другие работы в коммунальной сфере власть привыкла по старинке.

Читайте: Эксперт рассказал о 20 методах обмана системы ProZorro

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, prozorro, заседание, украинка, елена славная, электронные закупки, михаил перебийнис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій