четвер, 18 квітня 2024 г.

Депутаты Белоцерковского горсовета проголосовали за распределение субвенций и обвинили мэра Дикого в распространении лжи

Депутаты Белоцерковского горсовета проголосовали за распределение субвенций и обвинили мэра Дикого в распространении лжи

Сегодня, 15 декабря, Белоцерковский горсовет VІІ созыва на внеочередной сессии проголосовал за распределение государственной субвенции размером в 15 млн гривен. Также депутаты сделали совместное заявление, в котором отметили, что городской голова Геннадий Дикий распространил необъективную и одностороннюю информацию о причинах провала предыдущей сессии 13 декабря.

Об этом KV стало известно со слов Геннадия Джигура, главы фракции БПП “Солидарность” Белоцерковского горсовета.

По информации депутата, на сегодняшнем заседании горсовета крупнейшего города Киевской области присутствовало 34 депутата из 42.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы решили объяснить горожанам, что на самом деле происходит. Сегодня все три вопроса по субвенциям были проголосованы. Конечно, некоторые выходили, воздерживались от голосования… Но все равно я считаю, что депкорпус подошел серьезно к вопросу. А мэру нужно было с самого начала нормально раздать депутатам проекты решений”, - считает Геннадий Джигур.

Также в ходе заседания горсовета от лица депутатов фракций “Блок Петра Порошенко “Солидарность”, Всеукраинского объединения “Свобода”, Радикальной партии Олега Ляшко, Партии экономического возрождения Украины и “Украинского объединения патриотов - УКРОП” Белоцерковского горсовета было озвучено коллективное заявление о причинах срыва предыдущего заседания 13 декабря.

“Депутаты имели возможность получить материалы сессии и собственно повестку дня только 12 декабря в течение одного часа (с 17:00 до 18:00), что сделало невозможным элементарную обработку документов. Это прямое нарушение регламента городского совета (Ст.25. П. 11), в котором указано, что депутаты должны быть ознакомлены с проектом решений не позднее чем за день до начала сессии. Кроме того, некоторые проекты решений не рассмотрены профильными комиссиями, что опять же является нарушением регламента Белоцерковского городского совета и Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине”, - говорится в обращении.

Читайте: Нам денег не надо. Депутаты Белоцерковского горсовета саботировали бюджетную сессию

Также депутаты настаивают, что, комментируя сорванное заседание, мэр города Геннадий Дикий в сессионном зале, а затем и на пресс-конференции, дал необъективную, одностороннюю информацию относительно того, почему сессия не состоялась, “облив грязью и циничной ложью депутатов”.

“Нельзя не отметить, что за время этой каденции мы неоднократно акцентировали внимание на непрозрачном формировании и распределении городского бюджета, когда фактически общественность и подавляющее большинство депутатов были просто отстранены от элементарного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов общества … Действительно ли мэр считал эти вопросы (вопросы распределения субвенций - прим. ред.) очень важными для города, если вместе с секретарем так и не смог организовать с 8 декабря по 12 декабря ознакомление депутатов с проектами решений сессии?”, - отмечают депутаты.

В свою очередь, Геннадий Дикий, комментируя сегодняшнюю сессию, отметил, что решение о получении государственных средств для самых незащищенных жителей Белой Церкви сегодня наконец было принято и завтра средства начнут поступать на счета.

“Меня расстроил тот факт, что зная об ограниченности во времени и о необходимости белоцерковчан в средствах, некоторые депутаты все равно поставили свои амбиции выше потребностей общества и проголосовали за это важное решение только после того, как озвучили все свои политические заявления”, - написал Дикий на своей странице в Facebook.

Напомним, 13 декабря Белоцерковский горсовет провалил распределение 15 млн гривен субвенционных средств. Причиной провала стала тотальная неявка депутатов из большинства фракций горсовета. Свое холодное отношение к исполнению рабочих обязанностей избранники белоцерковчан объяснили недоверием к работе мэра города Геннадия Дикого. В свою очередь, градоначальник обвинил депутатов в саботаже и прогнозирует серьезные проблемы для города из-за несвоевременного распределения средств.

Читайте: Заместителями мэра Белой Церкви стали его советники

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, белая церковь, горсовет, мэр Дикий, распределение субвенций

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.