п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Депутат Васильчук усомнился в честном проведении тендера на проектирование Подольского мостового перехода

Депутат Васильчук усомнился в честном проведении тендера на проектирование Подольского мостового перехода

Депутат Киевсовета Вадим Васильчук попросил мэра столицы проверить результаты тендера на  проектирование Подольского мостового перехода от дамбы Русановских садов до бульвара Перова. Избранник считает подозрительным, что торги выиграло ООО с самым дорогим ценовым предложением.

Об этом сообщается в материале KV "Ничего не меняется. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (27 февраля - 3 марта 2017 года)". 

Депутат Киевсовета Вадим Васильчук (фракция “Объединение “Самопомощь”) потребовал от председателя КГГА Виталия Кличко проверить соблюдение законности при проведении тендера на проектирование Подольского мостового перехода от дамбы Русановских садов до бульвара Перова.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из системы Prozorro депутату стало известно, что заказчик торгов - КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева” (далее - Дирекция) из пяти участников выбрала самого “дорогого”. И теперь только на проектирование очередного пролета  “стройки века” из городского бюджета придется выложить почти 55 млн гривен.  

Читайте: Киевские власти выделили еще 55 млн гривен на проектирование Подольского моста

“Победителем открытых торгов было определено общество с ограниченной ответственностью “Институт “Киевдормостпроект”, сделавшее ценовое предложение в сумме 54 800 000, 00 (пятьдесят четыре миллиона восемьсот тысяч гривен), которое оказалось самым дорогим среди представленных пятью участниками торгов. ООО “Инвестиционно-строительная компания “Укрбуд”,  ГП “Киевский Горстройпроект” государственного ПАО “Строительная компания “Укрбуд”, ООО “Союзтранспроект” и ООО “Форма” предлагали на 28-35% цены ниже, но их отклонили”, - написал Васильчук.

Читайте: На строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода потратят 1,13 млрд гривен в 2017 году

Впрочем, его затронула не только расточительность руководства коммунального предприятия. Вызвал сомнения в своей законности и сам факт проведения торгов.

Во-первых, в соответствии с Порядком разработки проектной документации на строительство объектов, утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №45 от 16.05.2011, проектирование объектов IV и V степени сложности, к которым относится Подольский мостовой переход, проходит в три этапа: технико-экономическое обоснование, проект, рабочая документация. Васильчук отметил, что на сегодняшний день нет технико-экономического обоснования строительства Подольского мостового перехода, а значит проектирование одной из его частей противоречит принятому законному Порядку.

Во-вторых, в соответствии с Законом “О регулировании градостроительной деятельности”, проект землеустройства по благоустройству территории для градостроительных потребностей должен разрабатываться с учетом положений утвержденного детального плана территории (ДПТ). Проект детального плана территории в границах бульвара Перова, улиц Сулеймана Стальского, Петра Вершигоры, проспекта Генерала Ватутина еще не принят Киевсоветом. Сейчас он находится на рассмотрении архитектурно-строительного совета при Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. Это также вызывает вопросы к процедуре назначения торгов на разработку проектной документации мостового перехода от Русановской дамбы до бульвара Перова.

Васильчук предлагает принять во внимание вышеизложенные аргументы, провести проверку и привлечь к ответственности виновных в нарушении законных процедур

Читайте также: Депутат Киевсовета Артеменко раскритиковал проект ДПТ в границах бульвара Перова, улиц Стальского и Вершигоры и проспекта Ватутина

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, тендер, рейтинг активности, подольский мостовой переход, киевдормостпроект, васильчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.