п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Депутат КОС Ольга Бабий рассказала о причинах скандала вокруг театра в Белой Церкви (видео)

Депутат КОС Ольга Бабий рассказала о причинах скандала вокруг театра в Белой Церкви (видео)

Сотрудники киевского областного театра им. П. К. Саксаганского вот уже четвертый месяц сидят без зарплаты. Решить вопросы по задолженности могут депутаты Киевоблсовета, проголосовав за финплан, поданный им на рассмотрение. Сами депутаты настаивают, что такое решение может быть принято лишь после того, когда они поймут, как тратятся деньги спецфонда театра и как организована гастрольная деятельность.

Об этом KV стало известно из комментария депутата Киевского областного совета Ольги Бабий первому интернет-каналу ПроБЦ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, 11 апреля Постоянная комиссия по вопросам бюджета и финансов Киевского областного совета провела выездное заседание в здании КОР "Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени Саксаганского", на котором депутаты отметили, что для снятия вопросов по финансированию театр должен предоставить им на рассмотрение ряд документов. А именно: полную и прозрачную отчетность об использовании средств спецфонда за 2016 г, план использования и поступлений на 2017 г, отчитаться о гастрольной деятельности за 2016 г, предоставить план гастрольной деятельности на 2017 г.

“В 2015 году, когда приступил к работе текущий созыв депутатов, Киевский областной совет забрал себе у Киевобладминистрации полномочия относительно управления коммунальным имуществом. В КОС работает управление коммунальным имуществом, отвечающее за координацию работы всех предприятий и заведений коммунальной формы собственности области. Эти предприятия должны все в установленном порядке и по установленной процедуре отчитываться о своей деятельности управлению. Однако, этого не произошло с театром… Согласно копиям протоколов заседания бюджетной комиссии, на которой рассматривалась проблематика театра, как минимум 4 раза депутатами остро поднимался вопрос, на что театром тратятся средства спецфонда. На протяжении 2-х лет нам не предоставляли полноценной информации про трату средств спецфонда. Сейчас только мы наконец получили отчет про поступления и использование средств общего и спецфонда, а также проект финплана”, - отметила Ольга Бабий.

По ее словам, некоторые документы были получены депутатами не вовремя.

“Как должны были строиться отношения руководителя с КОС? Согласно Порядка согласования и предоставления финпланов, принятого Облсоветом летом 2016 года, подчиненные коммунальные предприятия подают на согласование и утверждение КОС финансовый план деятельности предприятия на следующий год. Руководитель театра подал финплан на 2017 год в середине февраля 2017 года. И по сегодняшний день он не утвержден. Согласно порядка финансирования коммунальных предприятий и учреждений театр имеет право совершать расходы только после утверждения финплана. Также важным вопросом к руководителю театра у нас было согласование штатного расписания. Это было сделано только 20 февраля текущего года”, - рассказала Ольга Бабий.

По ее словам, нынешний скандал, сложившийся вокруг областного театра - всего лишь переведение проблематики в публичное поле, сеяние непонимания в социальных сетях для того, чтобы скрыть несоответствие руководителя театра занимаемому посту и неумение выполнять свои административные функции.

“Когда мы поднимаем отчетность театра, то можем видеть под каждой статьей расшифровки трат. К примеру, на аренду квартир для сотрудников театра предприятие собирается тратить около 1,8 млн гривен в год в городе Белая Церковь. Как для нас это - немалая сумма. Мы также попросили предоставить нам информацию о гастрольной деятельности и только после проведения выездной комиссии я получила этот план. Налицо факт несоответствия руководителя”.  

Депутат отметила и любопытные слухи, возникшие вокруг театрального скандала.

“Удивляет, молчит профсоюзный комитет. А в городе люди говорят, что руководитель театра запретил проводить сотрудникам собрания и обращаться к депутатам” - рассказала она, уточнив, что из областного бюджета театру выделяется субвенция на выплаты зарплат, покупку инвентаря и прочее, соответствующая программа была утверждена в 2016 году в объеме 17 млн грн.

Руководитель театра в то же время запрашивал средства в размере 23 млн грн.

“Фактически он сформировал кредиторскую задолженность по зарплатам и мы были вынуждены в ноябре прошлого года проголосовать за увеличение расходов”, - резюмировала депутат Киевоблсовета.

Подробнее: Унынье Мельпомены. Киевоблсовет подозревает театр им. Саксаганского в расточительстве

Справка KV: Киевский академический областной музыкально-драматический театр имени П. К. Саксаганского - заведение Киевской области, финансируемое за счет областного бюджета. Расположен в г. Белая Церковь. Главный режиссер и директор театра - Вячеслав Усков.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киевской области, белая церковь, скандал, Ольга Бабий, областной театр саксаганского

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.