середа, 24 квітня 2024 г.

Депутат Киевсовета: КГГА не намерена возвращать незаконно проданные участки на территории Александровской больницы

Депутат Киевсовета: КГГА не намерена возвращать незаконно проданные участки на территории Александровской больницы

Киевская горгосадминистрация (КГГА) не намерена инициировать возвращение земельных участков по ул. Мечникова, 1, и ул. Шелковичной, 39/1 на территории Александровской (Октябрьской) больницы в собственность территориальной общины.

Об этом KV стало известно из официального ответа главы КГГА Виталия Кличко на запрос депутата Киевсовета от фракции "Самопомощь", первого заместителя председателя Постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Романа Марченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Фактическое возвращение таких участков в собственность территориальной общины города Киева усложняется процедурой рассмотрения судебных дел, стороной в которых является юридическое лицо – нерезидент Украины, и бюджет города Киева несет большую финансовую нагрузку в связи с рассмотрением соответствующих судебных дел", – сообщается в письме.

Отмечается, заявление в КГГА с просьбой инициировать судебный процесс о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков по ул. Мечникова, 1 и ул. Шелковичной, 39/1 Роман Марченко подал после открытия по его заявлению уголовного расследования Главным управлением Национальной полиции в городе Киеве.

Читайте: Депутат Киевсовета: земельный участок, принадлежащий Александровской больнице, должен быть арестован

"Пассивная позиция КГГА "подыгрывает" незаконным владельцам и не защищает прав территориальной громады на эту землю, за которую город не получил рыночной стоимости", - отмечает  Марченко.

Напомним, 22 июля по инициативе Марченко Печерское управление Нацполиции в Киеве начало досудебные расследования по поводу незаконного отчуждения земельных участков на территории Александровской (Октябрьской) больницы, по ул. Шелковичной, 39/1, и ул. Мечникова.

По информации партии “Самопомощь”, земельные участки на территории Александровской (Октябрьской) больницы в Киеве были переданы Киевсоветом в долгосрочную аренду ЗАО "УПИК "Проминдустрия" в 2003 году. Земля была предоставлена в аренду сроком на 15 лет с правом выкупа. Однако за 13 лет застройщик не выполнил данные обязательства.

В 2006 году застройщик внес авансовые платежи в счет оплаты стоимости земельных участков. В 2010 году по решениям судов права и обязанности по договору аренды были переведены на ООО "Компания "Сантрейд". В свою очередь, "Сантрейд" инициировал обращение в Хозяйственный суд Киева, решениями которого были признаны заключенными договоры купли-продажи земельных участков на условиях, определенных "Сантрейд", и по ценам, которые равнялись лишь размеру авансовых взносов. Зарегистрировав право собственности, "Сантрейд" продало земельные участки компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях.

В итоге, чтобы скрыть сделку по заявлению нового владельца-нерезидента, был изменен юридический адрес и кадастровые номера земельных участков.

Подробнее: Столичная полиция начала расследование незаконной продажи земли Александровской больницы

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, самопомощь, роман марченко, аренда земли, александровская больница, арест земельного участка, сантрейд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій