вівторок, 16 квітня 2024 г.

Депутат Паладий заподозрил Департамент образования КГГА в содействии уничтожению детсада на Пушкинской

Депутат Паладий заподозрил Департамент образования КГГА в содействии уничтожению детсада на Пушкинской

Скандальная история с ликвидацией и застройкой территории детского садика на улице Пушкинской получила новый поворот. От участия в рассмотрении дела в Апелляционном суде Киева отстранили председателя ОСН “Квартал Пушкинская-Красноармейская”, профессора Николая Жукова. Жуков, по словам депутата Киевсовета Сергея Паладия, на протяжении многих лет защищает существование детского сада в судах, выступая против застройщика, желающего снести здания садика.

Об этом стало известно из материала KVТрудное детство. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (14-18 ноября 2016 года)”.

Депутат Киевсовета Сергей Паладий (фракция “Батькивщина”) обвинил Департамент образования и науки, молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации (КГГА) в лице его директора Елены Фиданян в том, что тот способствует застройщику, намеревающемуся уничтожить детский сад № 183 на ул. Пушкинской.

Подробнее: Детсад на Пушкинской: в доле и бывшие, и нынешние власть имущие

В Департаменте проигнорировали протокольное поручение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта от 19 октября направить на заседание Апелляционного суда Киева по делу детского сада № 183 в качестве представителя КГГА инициативную группу по защите дошкольного учреждения.

Речь шла о председателе органа самоорганизации населения (ОСН) “Квартал Пушкинская-Красноармейская” профессоре Николае Жукове, который на протяжении многих лет защищает указанный детсад в многочисленных судах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На заседании суда, которое состоялось 8.11.2016 г., без объяснения причин было объявлено представление Департамента об отмене доверенности, предоставленной Н. Жукову. Причем (...) оно содержало столько ошибок, что заставило суд отложить заседание”, - сообщил Паладий.

Депутат также добавил, что юристы Департамента образования и науки, молодежи и спорта вообще не могут похвалиться успехами в возвращении дошкольных учреждений территориальной громаде, несмотря на то, что в столице катастрофически не хватает детских садов.

Читайте также: Каждый четвертый маленький киевлянин не имеет шансов попасть в детский сад

Этот факт наглядно продемонстрировала приложенная к депутатскому обращению жалоба ОСН “Квартал Пушкинская-Красноармейская”, подписанная его председателем Николаем Жуковым, которого отстранили от защиты детсада, стоящего на “золотой” земле в самом центре Киева. Оказывается, в ходе судебного заседания 8 ноября представитель Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА вообще не обронил ни слова в защиту детского дошкольного учреждения.

Сергей Паладий напомнил Елене Фиданян, что в столице не хватает в детсадах аж 12 тысяч мест.

Читайте: В детсадах Киева катастрофическая нехватка мест

“Что касается трех микрорайонов, который обслуживало ДУЗ №183, то ситуация тут куда острее - не хватает 224 мест в дошкольных учреждениях. Родители встают в очередь еще до рождения ребенка”, - отметил депутат.

Кстати, в той же приложенной к обращению жалобе сказано о том, что заместитель председателя КГГА Анна Старостенко за спиной у общественности ведет переговоры с застройщиком.

“Именно она с должности заместителя председателя КГГА ведет переписку с застройщиком, в которой обсуждается возможность уничтожения детского сада за обещание построить другой детсад Бог знает где (копия прилагается). Предлагается три корпуса детсада №183 на Пушкинской, украденного у громады по поддельному решению районного совета и дважды перепроданного, оставить в руках застройщика. В чем секрет такой снисходительности за счет ограбленной громады, не известно. За обещание построить детсад по пр. Лобановского (бывший Краснозвездный), в районе частной застройки, где никакой потребности в детском саду нет. Нас призывают согласиться с перспективой возить детей за 12 км в этот призрачный детский садик в дальнем углу Соломенского района?”, - написано в письме.

Ранее, позицию владельца домов по ул. Пушкинская, 35-37 а, б (т.н. “усадьба Михельсона”) и аварийных сооружений по ул. Пушкинская, 33а (здание быв. детсада № 183) для KV озвучила советник генерального директора ПАО “Нерухомість столиці” Виктория Яковлева.

Подробнее: История одного детского сада

Напомним, весной 2016 года со слов заместителя председателя КГГА Анны Старостенко сообщалось, что до конца 2016 года в Киеве городские власти планируют ввести в эксплуатацию две школы и три дошкольные учебные заведения, которые строятся за счет городского бюджета.

Киевская городская власть летом заявляла, что до конца года намерена увеличить количество мест в дошкольных учебных заведениях города почти на 4 тысячи.

Читайте: В столице увеличат количество мест в детсадах на 4 тыс. до конца года

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, детские сады, детсад на Пушкинской, нехватка мест, Паладий

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій