п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

День без авто: киевская мэрия - на метро, министры — пешком

Завтра в столице будут отмечать ежегодный День без автомобиля. 22 сентября во всем мире горожане пытаются отказаться от машин и пересаживаются на велосипед, в метро или даже идут пешком. Все это делается для того, чтобы показать, как выхлопные газы машин портят воздух.

 

Киевляне в этот день будут соревноваться, кто быстрее доберется из спального района в центр: на велосипеде, пешком или на автомобиле. А заместители мэра решили проехаться в метро.

 

С 8 утра в разных спальных районах столицы стартуют пешеходы, велосипедисты и автомобилисты (неофициально присоединиться может каждый). Они устроят транспортные гонки: кто быстрее доберется к финишу — Софийской площади.

Стартовать смешанные группы будут из трех точек — с Оболони (недалеко от станции метро “Минская”), с Борщаговки (кинотеатр “Лейпциг”) и с Левого берега (с точной дислокацией старта пока не определились). “В прошлом году на такой же акции первым к финишу с правого берега доехал велосипедист, вторым — пешеход, а автомобилист добрался лишь третьим. Но с левого берега первым все же приехал автомобиль”, — сказала представитель Ассоциации велосипедистов Ксения Семенова.

Велосипедисты призывают “отметить” день без машин и випов, но решились далеко не все. “Я же на государственной службе, мне нельзя без автомобиля. Как на работу добираться, с Леонид Михалычем на вертолете?!” — сказал глава госкопредпринимательства Михаил Бродский. Правда, он уверяет, что на отдыхе передвигается исключительно на велосипеде.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин готов завтра отказаться от авто, но будет за пределами страны. “Полностью поддерживаю акцию. Правда, я улетаю в Баку на конференцию. Но там постараюсь отказаться от машины и передвигаться пешком! Когда работал в ПФЛ (Профессиональная футбольная лига), то очень часто ходил на работу пешком. От Красноармейской до Музейного переулка минут 40 шагал”.

А вот некоторые замы мэра действительно собираются присоединиться к акции. Так, например, Руслан Крамаренко уже готовится добираться утром на работу в метро. “Легко! Со станции метро “Минская” до “Майдана Незалежности” — и потом в мэрию пешком”, — сказал нам Крамаренко. Он бы приехал и на велосипеде, но его двухколесный транспорт недавно украли: “Оставил на ночь в подъезде, утром вышел, а его нет. А так летом с детьми по паркам ездил”.

Кстати, в Европе многие политики отказываются от машин не только 22 сентября. Так, например, прокатиться на работу на велосипеде не брезгуют премьер Великобритании, премьер Литвы, министры обороны Польши и Швейцарии.

Сегодня

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій