четвер, 28 березня 2024 г.

Демеркуризация столичного завода “Радикал” может обойтись в 1,3 млрд гривен

Демеркуризация столичного завода “Радикал” может обойтись в 1,3 млрд гривен

Одной из проблем в проведении демеркуризации столичного завода “Радикал” является невозможность провести ее в Украине, так как единственное предприятие, способное провести такие работы, осталось на оккупированной территории Донецкой области. Стоимость же утилизации ртутных веществ за рубежом составляет, по предварительным оценкам, более 1,3 миллиарда гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевского городского совета, главы постоянной комиссии горсовета по вопросам экологической политики Константина Ялового (фракция “Единство”) на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщил, что бюджет Киева не сможет самостоятельно справиться с финансированием всего комплекса мероприятий по демеркуризации завода “Радикал”. По его мнению, соответствующие средства должно предусмотреть государство в бюджете, в частности с привлечением финансирования от международных доноров.

Он объяснил, почему территорию предприятия до сих пор не очистили от остатков ртути.

“Киевсовет уже неоднократно выделял средства на проведение работ по демеркуризации (подготовка ТЭО и т.п.). Так и в бюджете предусмотрено 9 млн. грн. на финансирование проектных работ по этому объекту. Вместе с этим сейчас муниципалитет не может выделить даже часть средств на "Радикал", ведь это частное предприятие, деятельность которого прекращена из-за кредиторской задолженности, которая составляет более 6 миллионов гривен”, – рассказал Константин Яловой.

Он также отметил, что проблема демеркуризации заключается в том, что утилизацию ртути пока невозможно провести в Украине.

“Следующая проблема – невозможность провести демеркуризацию в Украине, ведь единственное предприятие, которое имело мощности, чтобы хоть частично решить ситуацию с утилизацией ртути, ООО “Микитртуть”, осталось на оккупированной территории. Именно поэтому, чтобы провести санацию, ядовитые вещества нужно везти за границу или развивать собственные мощности. Соответствующие предприятия есть в Англии и Франции”, – заявил депутат Киевсовета.

При этом, по словам Константина Ялового, препятствует решению ситуации с ртутным загрязнением завода “Радикал” и высокая стоимость его демеркуризации, которую не в состоянии осилить бюджет Киева.

“Стоимость утилизации ртутных веществ за рубежом составляет, по предварительным оценкам, более 1,3 миллиарда грн. Соответственно и столичный бюджет не сможет предусмотреть такую сумму для санации тех территорий завода, которые загрязнены ртутью”, – отметил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

При этом депутат видит несколько путей, чтобы утилизация ртути с завода “Радикал” все же состоялась.

“Самостоятельно Киев однозначно не справится с финансированием всего комплекса мероприятий по демеркуризации, будь то вывоз или развитие собственных мощностей, поскольку это проблема национального масштаба. Но соответствующие средства может предусмотреть государство в собственном бюджете или с привлечением финансирования от международных доноров, ратифицировав Минаматскую конвенцию, которая направлена на защиту окружающей среды и людей от ртути”, – считает Константин Яловой.

Справка: Минаматская конвенция о ртути — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и её соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью.

Напомним, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель не смог сообщить ничего конкретного о сроках и объемах финансирования из государственного бюджета работ по ликвидации последствий деятельности завода “Радикал” в Киеве. Вместо этого министр заявил, что финансированием проекта также обязаны заниматься киевские власти, а также зачем-то рассказал о намерениях Украины присоединиться к Минаматской конвенции по ртути. 

Читайте: В Кабмине не смогли рассказать о финансировании работ по очистке территории бывшего завода “Радикал” в Киеве

Ранее KV сообщала, что заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Роман Абрамовский заявил, что на сегодня первоочередной задачей в решении экологической проблемы, связанной с загрязнением ртутью территории бывшего завода “Радикал”, является закрытие периметра и ограничение доступа людей к площадке бывшего гидролизного цеха предприятия. 

Читайте: В Минэнергетики и окружающей среды первоочередной задачей в решении экологической проблемы вокруг завода “Радикал” считают ограничение к нему доступа людей

Напомним, 3 июля 2017 года состоялось выездное заседание постоянной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА, которое проходило на территории бывшего завода “Радикал” (ул. Красноткацкая, 61). Поводом для заседания стало то, что в пробах атмосферного воздуха и почвы эксперты Минздрава обнаружили превышение предельно допустимых концентраций ртути.

Читайте: На бывшем заводе “Радикал” в Киеве и в воздухе, и в почве обнаружено превышение концентрации ртути

Также на выездном заседании комиссии обсуждались вопросы восстановления работ по демеркуризации (удаления ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных. – KV) и оздоровлению территории бывшего завода. Депутаты заявляли, что столичные власти “замалчивают” реальную экологическую опасность, как это было в 1986 году при аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте: Киев не может самостоятельно защитить себя от экологической катастрофы

В октябре 2017 года Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА объявил тендер на закупку услуг, связанных с утилизацией небезопасных отходов с территории химического завода “Радикал”. Но торги были отменены по причине подачи для участия в тендере менее двух предложений.

Читайте: Опьяненные ртутью. В администрации Кличко откровенно не хотят решать проблему с “Радикалом”

Комиссия Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики только 30 ноября 2017 года согласовала проект решения “О создании временной контрольной комиссии Киевсовета по изучении ситуации, которая сложилась на территории завода “Радикал”.

Читайте: Депутат Киевсовета требует выяснить, кто строит жилой дом возле ртутного завода “Радикал”

В том же 2017 году из бюджета Киева планировали выделить 4,5 млн гривен на проведение природоохранных мероприятий по вывозу части опасных отходов с территории завода. Но ресурса города было недостаточно для решения такой глобальной экологической проблемы. 

Читайте: На вывоз опасных отходов с завода “Радикал” в столичном бюджете на 2017 год предусмотрено 4,5 млн гривен

В апреле 2018 года депутаты Киевсовета утвердили перечень природоохранных мероприятий в Киеве на 2018 год, в который входили мероприятия по демеркуризации промышленной площадки “Радикала". Но в ноябре этого же года комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики согласовала передачу КО “Киевзеленстрой” 4,3 млн гривен, которые ранее планировалось выделить на демеркуризацию промышленной площадки “Радикала”, на озеленение столицы.

Теперь санация территории завода “Радикал” предусмотрена в Плане перспективного развития Киева на 2019-2021 годы (утвержден распоряжением КГГА от 18.03.2019 года №454). Ее собираются осуществить в 2021 году.

Читайте: Кличко утвердил План перспективного развития Киева на 2019-2021 годы

KV также писала, что народный депутат Антон Яценко обеспокоился последствиями экологической катастрофы на территории бывшего завода “Радикал” в Киеве возле метро “Лесная”. По данным депутата, разлившаяся там еще в 1990-х годах ртуть начала просачиваться в грунтовые воды и попадать в Днепр, образуя новые опасные вещества.

Читайте: Нардеп Яценко просит КГГА решить экологическую проблему вокруг завода “Радикал”

Отметим, столичный завод “Радикал” был одним из трех предприятий в Советском союзе, которые в то время производили редкую и необходимую для обороны, энергетики и химической промышленности продукцию, для создания которой применяли ртуть. С 1951 по 1996 год завод был монополистом по производству в Украине некоторых видов синтетических материалов, в частности – пенополиуретана, бертолетовой соли, химических средств защиты растений.

Фото: “Информатор”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, экология, финансирование, константин яловой, радикал, ртуть, завод радикал, окружающая среда, демеркуризация, минаматская конвенция, микитртуть

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.