п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чтобы остановить войну, достаточно политической воли. А ее у нашей власти нет, - Монтян

Чтобы остановить войну, достаточно политической воли. А ее у нашей власти нет, - Монтян

Известный киевский адвокат Татьяна Монтян считает, что войну на Востоке Украины смогут остановить только договоренности с представителями оккупированных территорий.

Об этом, как стало известно KV, она рассказала во время своей открытой лекции “Основы обществоведения” для киевлян и переселенцев с Востока и Крыма, передает gazeta.ua.

"Развязать войну просто, а остановить ее трудно. Заставить людей убивать друг друга довольно сложно. Задействовали пропагандистскую машину. Наяривания людей на тему "подлых укропов" и "мерзких колорадов", и с разных ретрансляторов людей натравили друг на друга" - отмечает лидер партии "Спільна дія".

По ее словам, представители власти и олигархи зарабатывают на этой войне и не заинтересованы в ее окончании.

"Появилась толпа людей, которые решили на войне заработать. Это те, кто "пилили" деньги на АТО. Напомню, правительство выделило 68 миллиардов гривен. А содержит армию кто? Волонтеры. У меня вопрос: куда делись деньги? Начались тендеры в Минобороны. Красота. Откаты, распилы бюджета. Я уже молчу о толпах "частных" армий, которые шарятся по всему Востоку и отжимают друг у друга каким-то чудом уцелевшие активы.

И пока они не поотжимают всё, что осталось и не развалят все, что устояло - война не закончится".

"Чтобы остановить войну - достаточно политической воли. А ее у нашей власти нет. Потому что нужно договариваться и признать, что кроме "мерзких колорадов" там живут такие же люди, но забембаные с другого ретранслятора. Надо договариваться, потому что когда люди говорят, они не стреляют"

Женщина призывает людей не идти "воевать ради олигархов", а тем, кто не хочет воевать, советует дезертировать.

"Не стоит занимать чью-либо сторону в этой войне. Ни так называемых "ватникив" или "вишиватникив". Прекратите этот гон, мы все одинаковые. Будьте "адекватниками". Нас всех грабят по совершенно одинаковым схемам. Выбросьте телевизор. Не слушайте пропаганду и весь этот псевдопатриотический бред. Потому что, как правильно сказал когда-то Черчилль "Разжигают войны и толкают пафосные разговоры обычно те, кого на этой войне даже ноги не будет". Если кто-то толкает пафосные речи с оружием в руках - это значит, что он подонок мразь и негодяй. А если еще и идет воевать - то таких надо лечить".

"Здоровый человек не может идти воевать неизвестно за что в гражданской войне. Как можно воевать за некие абстракции, существующие только в мозгу политтехнологов и придуманные исключительно для того, чтобы олигархи могли помериться ресурсами. Сегодня они повоевали руками пушечного мяса, завтра поговорили, бухнули и решили, что все прекрасно. А трупы не вернешь. - отметила Монтян. Обратите внимание, что бомбят выборочно. Особых разрушений ценных активов не наблюдается, а если и разбомбили, то эти активы принадлежат врагам тех, с какой стороны прилетели снаряды. Бомбят то, что не составляет никакой ценности. Не трогают то, что еще можно отжать".

Монтян утверждает, что государство не в состоянии справиться с большим количеством людей, пострадавших в зоне АТО а об участниках войны через несколько лет просто забудут.

"Я прекрасно помню, что было после Афганской войны. Куча людей без рук и без ног учились вместе со мной на юридическом. Их принимали туда, чтобы хоть как-то прикрыть рот. Вы думаете они были нужны государству? Но даже советское государство хоть немного но занималось их реабилитацией. Их заставляли посещать курсы реабилитации, тренинги, сеансы. Сейчас этим никто не занимается. Люди, которые вернулись с войны никому не нужны. Они будут вынуждены жить с посттравматическим синдромом. А вместе с ними будут страдать их родственники. Потому что, патриотизм проходит, а культя - на ногах и руках - остается. Невозможность содержать семью - неизбежно. А через несколько лет государство откажет в помощи со словами "Мы вас на Майдан не посылали". Но сейчас они об этом не думают. Когда будут выброшены на обочину жизни, когда их оставят жены и дети и пройдет этот "патриотический вал", останется только грязная и мутная пена. И встанет вопрос "за что они теряли свои конечности и жизнь". Еще более обидно будет родственникам погибших, потому что дети остались сиротами, а женщины вдовами".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: ато, война, майдан, пострадавшие, адвокат, волонтер, монтян, лекция, дезертир, спильна дия, политтехнология

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій