четвер, 28 березня 2024 г.

Чиновники КГГА не осваивают выделенные на туризм средства

Чиновники КГГА не осваивают выделенные на туризм средства

На целевую программу развития туризма в Киеве на 2016-2018 годы в первой половине 2016-го выделили 18 млн гривен, а освоено было только 200 тыс. гривен. Не было выполнено даже первоочередное задание по размещению в Киеве информационно-туристических центров. Такой провал директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлана Принада объясняет арестом счетов возглавляемого ею департамента.

Об этом KV* стало известно в ходе вчерашнего заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

По словам начальника Управления туризма КГГА Антона Тараненко (на фото), программа была профинансирована  из городского бюджета в первом полугодии 2016 года в полном объеме: 3 млн гривен - до апреля, первая декада мая - еще 3 млн и 12 млн - в июне.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В расчете сметы на 2016 год указано, что фактически реализованы только деньги на развитие выставочной деятельности и участие в международных выставочных мероприятиях (198,9 тыс. гривен из 199-ти).

Отчитываясь перед депутатами, Тараненко поначалу заявил, что его подразделению удалось освоить в первом полугодии 700 тыс. гривен. Однако замглавы бюджетной комиссии Владимир Яловой поправил докладчика - дескать, не сходится с документально подтвержденными данными. Тогда чиновник поправился: мол, действительно, реально было освоено 200 тыс. гривен, но договоров уже заключено на 800 тыс. гривен.

Член комиссии Алла Шлапак напомнила, что когда принимали Программу, самым реалистичным достижением должно было стать создание инфоцентра для туристов. Но даже это не было выполнено. Впрочем, в отчете упоминается о планах создания такого инфоцентра. Его хотят сделать на первом этаже Киевгорадминистрации, что Шлапак назвала позором для Киева. Очевидно, имея в виду, что в столице есть места более подходящие.

Депутаты согласились, что лучше информационно-туристический центр разместить на Европейской площади возле гостиницы “Днепр”.

Читайте: Киев получил 1,9 миллиарда гривен от поселения туристов в 2015 году

На причину столь низкого освоения финансов пролила свет директор Департамента экономики Светлана Принада. Как выяснилось, их счета временно заблокированы из-за судебных исков против департамента, к которому относится Управление туризма.

“У нас есть два иска против Департамента по возвращению денежных средств из бюджета. Одну проблему мы решили, другую временно разблокировали. Но в октябре будут снова заблокированы счета. Это проблемы с конца прошлого года”, - отметила Принада.

На создании информационно-туристического центра и остановились. Создание благоприятной туристической среды в столице Управление туризма снова отложило на потом.

Как отметили члены бюджетной комиссии, пока нет информации и планов и по поводу внутреннего туризма. Проектов по бизнес-туризму, религиозному и медицинскому туризму  тоже пока нет. Да и вообще откровенно слабо прослеживается связь между Программой развития туризма и Стратегией развития города Киева.

Читайте: Тараненко: с начала года Киев посетило более полумиллиона иностранных туристов

Справка KV*: Городская целевая программа развития туризма в городе Киеве на 2016-2018 годы, утверждена решением Киевского городского совета от 11 февраля 2016 №91/91. В соответствии с ней, в 2016 году на развитие туристической инфраструктуры город должен выделить 18 млн 620 800 гривен, в 2017-м - 17 млн 039 340 гривен, в 2018-м - 15 млн 049 160 грн.

Читайте: Столичные власти планируют заработать 20 млн евро на проведении Евровидения-2017

КиевVласть

Маргарита Громова

Теги: новости киева, алла шлапак, туризм, светлана принада, владимир яловой, антон тараненко

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій