п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Черновецкий решил баллотироваться в парламент Грузии

Черновецкий решил баллотироваться в парламент Грузии

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о намерении баллотироваться независимым кандидатом на пост депутата парламента Грузии от мажоритарного округа в Кобулети Аджария). При этом, он не собирается ликвидировать партию "Счастливая Грузия".

Об этом KV стало известно из сообщения информагенства Грузия Online, ссылающегося на страничку Леонида Черновецкого в Facebook. Но на официальной странице бывшего градоначальника Киева такой информации нет.

“Я живу в Кобулети 5 лет, я сосед тех, кому предлагаю свою кандидатуру на должность мажоритарного депутата, поэтому знаю все наши общие проблемы не понаслышке и живу с ними каждый день! Мне понятно и близко все то, что болит жителям родного города – бедность, отсутствие инфраструктуры, социальной защиты тем, кто в ней нуждается прежде всего – детей и стариков, нет работы, нет перспектив для молодежи, отсутствие инвестиций, курортный регион, который нужно развивать… Я знаю, что вы и Бог меня поддержите, ведь я хочу, чтобы мой народ, мои сограждане, мои соседи жили в достатке и счастье!”, - заявил Леонид Черновецкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он подчеркнул, что не собирается закрывать партию “Счастливая Грузия". "Мы все-равно проведем в парламенте законы, о которых я много говорил и подписи под поддержкой которых мы собирали!”, - передает слова Черновецкого грузинское информационное агентство.

Причина того, что он сам не баллотируется от своей партии бывший мэр Киева пояснил неготовностью "Счастливой Грузии" к законотворческой работе. Мол, не смог подобрать даже 10 человек с юридическим образованием, которые могли бы менять законы Грузии в лучшую сторону.

Напомним, Леонид Черновецкий после его ухода с поста мэра Киева в 2010 году практически сразу уехал в Грузию. Прожив в Грузии почти пять лет, в декабре 2015 года он создал политическую партию "Счастливая Грузия". "Остаток жизни хочу провести в Грузии – стране, которую люблю всем сердцем и преклоняюсь перед ее народом", - написал бывший градоначальник Киева, дав понять, что в Украину он не собирается возвращаться.

В этой же публикации на Facebook Леонид Черновецкий уведомил, что передал управление бизнесом своему сын Степану. Сейчас Степан Черновецкий является главой компании Chernovetskyi Investment Group с уставным фондом свыше 700 млн долларов.

В мае 2016 года появилось сообщение представителя "Счастливой Грузии" Георгия Квирилишвили о ликвидации партии и отказе Леонида Черновецкого от участия в политической жизни страны. При этом на персональном сайте экс-мэра Киева до сих пор висит приглашение стать членом "Счастливой Грузии". Также, по данным источников KV, близких к Черновецкому, он занимается развитием общественной организации в Грузии, которая открывает ночлежки и бесплатные точки общепита для малоимущих.

Также напомним, этим летом Степан Черновецкий прогремел в международном скандале. 12 июля испанская газета El Mundo сообщила, что в Барселоне были арестованы 11 человек, в числе которых - сын бывшего киевского мэра. Арестованные подозревались в связях с мафией и отмывании денег. 

Леонид Черновецкий выдвигал претензии к испанским СМИ, судам и полиции. Через месяц, 12 августа, сын Черновецкого вышел на свободу - без залога и каких-либо обязательств.

Читайте: Черновецкий обвинил Коломойского в вымогательстве

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, Новости, выборы, леонид черновецкий, грузия, степан черновецкий, партия счастливая грузия

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.