четвер, 18 квітня 2024 г.

Черновецкий игнорирует подозрения ГПУ и рекламирует свою книгу

Черновецкий игнорирует подозрения ГПУ и рекламирует свою книгу

Сегодня, 14 июля, Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему мэру Киева Леониду Черновецкому, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Будучи городским главой, Черновецкий, как заявила прокуратура, способствовал передаче ценных земель по ул. Парковой в столице людям из окружения Виктора Януковича. Впоследствии на этих землях была оборудована вертолетная площадка.      

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями Генпрокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 298, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч.2 ст. 364, ч. 2 ст. 364-1, ч. 3 ст. 368-4 УК Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правоохранители заявили, что у них имеются доказательства совершения бывшими должностными лицами Киевсовета уголовных правонарушений.

“Так, установлено, что в результате незаконных действий бывшего Киевского городского головы Леонида Черновецкого, который действовал в интересах неустановленных пока людей из ближайшего окружения бывшего Президента Украины Виктора Януковича, были незаконно изъяты с изменением целевого назначения и переданы особо ценные земли  в аренду для строительства так называемого вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве”, - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Также, по данным ведомства, имело место занижение арендной платы за землю, и как следствие - уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине Киева причинен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

По результатам расследования, 14 июля 2017 года бывшему Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому было сообщено о подозрении в совершении указанного выше уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Читайте: Леонид Черновецкий в Грузии возвращается в большую политику

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанных уголовных правонарушений.

Экс-мэр Киева пока никак не прокомментировал подозрение Генпрокуратуры, зато вовсю рекламирует свою новую книгу.

“Да, закон жизни! По ссылке вы можете прочитать мою новую книгу: https://chernovetskiy.com.ua/personality/books/”, - пишет Черновецкий в Facebook.

Известно, что книга авторства Черновецкого называется “Сумасшедшая история”.

Читайте: Андрей Карпенко: “Черновецкий - просто двоечник по сравнению с администрацией Кличко”

После выхода этого материала KV бывший мэр Киева Леонид Черновецкий все же отреагировал на полученное сообщение о подозрении от Генпрокуратуры Украины, заявив, что это личная месть.

"Луценко – мстительный негодяй, пьяница и коррупционер, и мстит мне за то, что на заседании СНБО (в 2008 году, – КВ.) заявил в присутствии всего Кабинета Министров и президента, что он требует землю у мэров городов Украины и потом за взятки отдает ее бизнесменам", – говорится в сообщении Черновецкого.

Он также отметил, что в истории уголовного права "еще не было случая, чтобы за подписание решения коллегиального органа в "интересах неустановленных лиц" мэра привлекали к суду. Это новелла и тот следователь, кто подписал такое постановление – обязательно вместе с Луценко попадет за это в тюрьму".

Фото: analitica.kiev.ua

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, генпрокуратура, подозрение, леонид черновецкий, обвинение, выделение земли, улица парковая, вертолетная площадка януковича, злоупотребление служебных положением

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.