п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Чернецкий: в Святошинском районе реализуется программа противодействия буллингу, наркомании и алкоголизму среди школьников

Чернецкий: в Святошинском районе реализуется программа противодействия буллингу, наркомании и алкоголизму среди школьников

В Святошинском районе столицы реализуется важная социальная и образовательная программа “Профилактика и противодействие противоправному поведению школьников и молодежи”.

Об этом KV стало известно из сообщения лидера проекта, председателя общественного совета Святошинского района Николая Чернецкого.

В прошлом году этот проект стал одним из победителей Общественного бюджета в Святошинском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Этот проект направлен на то, чтобы предотвращать и противодействовать таким достаточно, к сожалению, распространенным в Святошинском районе, явлениям, как употребление наркотиков и алкоголя среди молодежи, а также проявлениям буллинга в его различных формах. Цель программы - с помощью общения с психологами, просмотров документальных фильмов, разъяснительной литературы не упустить тот опасный момент “начала”, когда все еще можно остановить”, - отметил Николай Чернецкий.

По данным статистики, Украина находится среди 24 стран с самым быстрым распространением ВИЧ среди инъекционных наркоманов. Количество наркозависимых достигает 800-900 тысяч. От 8% до 26% школьников в возрасте 13-16 лет пробовали наркотики хотя бы один раз. В некоторых городах нашей страны дети начинают употреблять наркотики в 9-13 лет.

В рамках программы квалифицированные специалисты и психологи объяснять родителям школьников и учителям, как выявить и предотвратить возникновение подобных проблем. Также подготовлено соответствующее пособие, которое поможет вовремя выявить и помочь ребенку преодолеть зависимость.

Отдельное направление реализации программы - буллинг в школах. Буллинг - это травля, агрессивное преследование одного или нескольких членов коллектива (чаще школьного или студенческого). Буллинг бывает как психологический (словесные оскорбления и угрозы), физический (применение силы), так и социальный - социальное запугивание с применением тактики изоляции, когда кого-то намеренно не допускают к участию в работе группы, к трапезе за обеденным столом, игре, занятиям спортом и т.д. Также существует кибер-буллинг - обвинение кого-нибудь с использованием оскорбительных слов, лжи и ложных слухов с помощью электронной почты, текстовых сообщений и сообщений в социальных сетях. Сексистские, расистские и подобные им сообщения создают враждебную атмосферу, даже если не направлены непосредственно на ребенка.

“Согласно данным отчета фонда ЮНИСЕФ в 2017 в Украине 24% детей стали жертвами травли в школах. К тому же 40% пострадавших никому об этом не рассказывали. Это серьезная проблема, как для страны, так и, в частности, для Святошинского района, и мы должны исправлять ситуацию”, - подчеркнул Чернецкий.

Реализацией проекта занимается Благотворительная организация “Эволюция”. Средства не выдаются авторам и командам непосредственно, за реализацию проектов отвечают профильные департаменты КГГА и районные государственные администрации, которые должны провести закупки услуг или работ через систему Prozzoro.

"Очень большой плюс Общественного бюджета заключается в том, что становится возможным привлечение финансирования на именно такие проекты, ведь подобные программы из городского бюджета никогда не финансировались, а в мире это постоянное явление. Считаю борьбу с различными видами зависимостей очень важным делом, в котором должны участвовать как можно больше людей и организаций. Например, недавно при поддержке Фонда Александра Третьякова реализовывался проект, направленный на борьбу с интернет-зависимостью среди молодежи - в Центре культуры “Святошин” показывали очень интересный интерактивный моноспектакль “Лайкнутый”, целью которого стало привлечение внимания к этой проблеме”, - подчеркнул Николай Чернецкий.

В 2019 году в Святошинском районе будет реализовываться 19 проектов в рамках Общественного бюджета, которые получили поддержку жителей. Всего победителями стал 341 проект в Киеве.

Читайте: Цикл концертов “Артисты столицы - киевлянам” шагает Святошинскими парками

Фото: фейсбук Николая Чернецкого

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, святошинский район, николай чернецкий, противодействие буллингу, общественній проект, противодействие наркомании, противодействие алкоголизму

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій