п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Часть “слуг народа”, имеющих отношение к Киевщине и олигарху Коломойскому, презентовали свои ключевые правки в законопроект о “рынке земли”

Часть “слуг народа”, имеющих отношение к Киевщине и олигарху Коломойскому, презентовали свои ключевые правки в законопроект о “рынке земли”

Нардепы от фракции “Слуга народа”, среди которых мажоритарщики от Киевщины Александр Дубинский и Ольга Василевская-Смаглюк, презентовали свои принципиальные правки ко второму чтению законопроекта о “рынке земли”, без учета которых они проект закона в целом не поддержат. 

Об этом KV стало известно из сегодняшней пресс-конференции народных депутатов от фракции “Слуга народа” – Александра Дубинского, Юлии Яцик, Ольги Василевской-Смаглюк, Игоря Фрис, Александра Матусевича, Вячеслав Рублев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правки ко второму чтению законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", внесенные группой народных депутатов от “Слуги народа”, касаются следующих вопросов:

  • запрета на приобретение земли иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам до проведения всеукраинского референдума;

  • ограничения продажи земли в “одни руки”;

  • ограничения на изменения целевого назначения участков земли сельхозназначения;

  • введения земельных сервитутов (доступ владельцев соседних участков к своему, – KV);

  • возможности обработки земли только украинцами.

Изменения в законопроект, который подробно анализировала KV, предусматривают, что иностранные граждане и юридические лица смогут покупать украинские земли сельскохозяйственного назначения только после проведения референдума и утверждения на законодательном уровне его результатов, но не ранее чем через 5 лет после открытия “рынка земли”. 

Читайте: Аграрный комитет Рады втайне одобрил проект закона “слуг народа” о рынке земли, оппозиция считает это решение незаконным

Нардепы предложили свои предельные лимиты пребывания земли в одних руках:

  • 100 га в пределах объединенных территориальных общин (ОТО);

  • 300 га в пределах областей Украины;

  • 600 га в пределах территории всего государства.

Землю в пределах области сможет приобрести юридическое лицо, зарегистрированное на территории исключительно этой области. Это касается земель государственной или коммунальной собственности, но не частной.

Предлагается также установить норму касательно изменения целевого назначения сельхозземель – эту процедуру смогут осуществить только граждане Украины для возведения жилых, хозяйственных или общественных зданий, и то – в пределах, разрешенных для приватизации.

Читайте: Киевсовет высказался по поводу продажи украинской земли

По мнению депутатов, вместе с Александром Дубинским проведших пресс-конференцию, украинские юридические лица должны получить право приобрести землю сельскохозяйственного назначения тогда, когда они действительно намерены заниматься сельскохозяйственным производством и это свое намерение подтвердят.

При этом, пять лет владелец земли должен сам проработать на ней, и уже тогда сможет на законных основаниях передавать землю в пользование другим лицам.

Кроме того, предлагают нардепы, должен быть вынесен на обсуждение в парламент вопрос сервитутных ограничений при переходе права собственности, а именно: обеспечения возможности доступа соседей к своим участкам.

Читайте: Украинцы по-прежнему против продажи земли – результаты соцопроса

По словам Александра Дубинского, при открытии “рынка земли” в любом случае большие латифундисты продолжат свое существование. Но, “к сожалению, или к счастью, они смогут в дальнейшем только арендовать землю”. 

“Мы это делаем для создания первоначального рынка, для того, чтобы люди, которые имеют землю, получили на нее права собственности и смогли ей распоряжаться для дальнейшего создания малых и средних сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Это позволит установить фактическую монополию фермерства в нашей стране”, – отметил Дубинский.


KV  писала, что Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении и за основу скандально рекомендованный аграрным комитетом парламента законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который в редакции первого чтения, разрешает продажу земли иностранцам, контролирующим украинские юридические лица.

Накануне рассмотрения земельного вопроса состоялось заседание парламентской фракции "Слуга народа" (СН), на котором президент Владимир Зеленский уговаривал “своих” нардепов поддержать этот проект закона. Об этом рассказал в кулуарах парламента председатель фракции СН Давид Арахамия.

"У нас было очень продуктивное заседание фракции, посвященное голосованию за рынок земли, очень такой дискуссионный вопрос. Президент пообещал, что между первым и вторым чтением норма о продаже земли иностранцам будет убрана из законопроекта", – сказал Арахамия.

Читайте: Сергей Лямей: Зеленский и правительство распродадут украинские черноземы по 1000 долларов за гектар

Как информировала KV, одна из задач, вновь поставленная 5 ноября президентом Владимиром Зеленским правительству, – до 31 декабря подготовиться к введению рынка земли. В рамках этого поручения следует создать электронный реестр инженеров-землеустроителей и предоставить им право осуществления государственной регистрации этой земли

“Обнародовать 100% решений о предоставлении разрешений на снятие и перемещение плодородного слоя почвы и нормативно закрепить ведение документации по землеустройству исключительно в электронной форме”, – сказал президент участникам расширенного совещания в Офисе президента (ОП).

Читайте: План Зеленского – 2: подготовиться до Нового года к рынку земли и большой приватизации

Фото: Бизнес.Цензор – Цензор.НЕТ

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, слуга народа, законопроект, александр дубинский, рынок земли, ольга василевская-смаглюк, игорь фрис, оборот земли, юлии яцик, александр матусевич, вячеслав рублев

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій