п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Броварской и Обуховский отделы полиции получили новых руководителей

Броварской и Обуховский отделы полиции получили новых руководителей

Руководство полиции Киевщины назначило нового руководителя Броварского отдела полиции – Максима Скидана. Кроме того, назначен новый главы Обуховского отдела полиции – Олег Петренко. Кадровые решения приняты вслед за недавними событиями – перестрелкой в Броварах и изнасилованием с пытками в Кагарлыке. 

Об этом KV стало известно из сообщения начальника ГУ Нацполиции в Киевской области Андрея Небитова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уважаемая общественность Киевщины! Информирую Вас о последних кадровых назначений в Броварском и Обуховском отделах полиции и надеюсь ответить на все ваши вопросы по этому поводу. Последние позорные события в Кагарлыке отдельных экс-полицейских, к сожалению, стараниями “экспертов”, “политиканов” и прочих “специалистов” по ​​всем делам, запятнали по старой милицейской схеме всех работников полиции. А их в области – 6 300 сотрудников. Какая у этих “глашатаев” цель? Получить политические дивиденды, хайп, узнаваемость по TV, напомнить о “себе любимом”, дискредитировать реформу и всю деятельность полиции вообще. Эти люди не понимают, что делают – или выполняют чьи-то прихоти по разрушению и дискредитации в целом системы органов Национальной полиции, или не связывают свое будущее с Украиной. Но уверяю Вас, система изменилась”, – написал Андрей Небитов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, нигде вы не прочитаете, что потерпевшая обратилась к Обуховской полиции и именно от них были первоочередные действия, направленные на установление подозреваемых. Именно кагарлыкские полицейские в порядке ст. 207, 209 УПК Украины задержали своих “коллег”, а затем обеспечили охрану места происшествия (служебных кабинетов). Сохранили видеозаписи в дежурной части и 5 часов ждали следователя ГБР для законного процессуального изъятия следов и вещей.

“Ни один руководитель даже в мыслях не допускал возможность что-то скрыть, или кого-то “прикрыть”, и это сигнал новой реформированной системы – для преступников не существует каких-либо привилегий. Никакие должности, никакие погоны не спасут от ответственности, предусмотренной законом”, – также сообщил начальник областной полиции.

По его словам, сегодня Броварской отдел полиции – это мощное подразделение, способное сохранять спокойствие и защищать общественность. Ситуация с “броварской” перестрелкой четко показала готовность всех подразделений противодействовать даже вооруженным злоумышленникам. Как итог – 46 человек привлекаются к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также Андрей Небитов представил нового руководителя Броварского отдела полиции – им стал Максим Скидан.

Кроме того, по словам Небитова, на сегодня есть потребность усиления Обуховской полиции и подчиненных подразделений. Он уверен, что Олег Петренко справится с заданием по восстановлению боеспособности полиции Обуховщины и прилегающих районов. 

Как сообщала KV, Голосеевский райсуд Киева 3 июля отправил под круглосуточный домашний арест 27-летнего оперуполномоченного полиции Евгения Трохименко, подозреваемого в пытках Нели Погребицкой в полицейском участке в Кагарлыке в ночь с 23 на 24 мая. Таким образом, следственная судья Виктория Хоменко отклонила ходатайство прокуратуры и Госбюро расследований о безальтернативном содержании Трохименко под стражей.

Читайте: Изнасилование в Кагарлыке: суд избрал меру пресечения третьему полицейскому

Ранее KV сообщала, что Апелляционный суд Киева оставил под стражей подозреваемых в изнасиловании и пытках в Кагарлыке экс-полицейских Николая Кузива и Сергея Сулиму. Адвокат пострадавшей от изнасилования полицейскими в Кагарлыке женщины заявила, что охрана ее подопечной до сих пор не предоставлена, хотя с соответствующим ходатайством обращались в Нацполицию. При этом в полиции Киевской области уверяют, что обеспечивают безопасность потерпевшей в суде и установили у нее дома тревожную кнопку, и готовы обеспечить круглосуточную охрану.

Читайте: Изнасилование и пытки в Кагарлыке: суд оставил подозреваемых под стражей, потерпевшая до сих пор без охраны

Как ранее сообщала KV, в Кагарлыке Киевской области пришлось распустить местное отделение Нацполиции, после того как прозвучали обвинения полицейских в пытках и изнасиловании прямо в его стенах местной жительницы. Ряд сотрудников полиции Кагарлыка были уволены, а руководить полицией в городе прибыли сотрудники областного главка, в отношении остальных продолжается служебное расследование. Сами же подозреваемые отказываются признавать свою вину.

Читайте: Изнасилование и пытки в Кагарлыке: против полицейских открыты новые уголовные производства

Напомним, в начале июня Министерство внутренних дел аннулировало лицензии на осуществление охранной деятельности четырем компаниям, сотрудники которых принимали участие в нашумевшей масштабной перестрелке в Броварах. Замминистра МВД Сергей Гончаров также сообщил, что сотрудники этих компаний неоднократно привлекались к массовым мероприятиям, на которых отмечались незаконные действия.

Читайте: МВД аннулировало лицензии охранным фирмам, сотрудники которых принимали участие в перестрелке в Броварах

Как известно, 2 июня правоохранители задержали в Киевской области 13 участников перестрелки в Броварах, которая произошла утром 29 мая. В частности, был задержан криминальный авторитет "Виха" или "Журавль". Ранее, 29 мая, правоохранители задержали 28 участников конфликта в Броварах, а также изъяли транспортные средства и оружие.

Ранее KV сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский заслушал главу МВД Арсена Авакова по поводу перестрелки в Броварах Киевской области. Арсен Аваков сообщил, что среди участников перестрелки была группа сотрудников охранной фирмы из Винницы, и пообещал сделать кадровые выводы по руководству полиции Винницкой области.

Читайте: Отстраненного от обязанностей после стрельбы в Броварах под Киевом главу полиции Винничины Педоса назначили советником главы Нацполиции

Как писала KV, мэр Броваров Игорь Сапожко рассказал о возможных причинах конфликта между перевозчиками, обвинив Киевскую облгосадминистрацию  в отсутствии диалога с местными властями при утверждении маршрутов общественного транспорта. Министр МВД Аваков же ранее заявил, что перестрелка в Броварах – это результат коррупции при определении квот перевозчиков.

Читайте: Мэр Броваров считает КОГА ответственными за конфликт между перевозчиками, вылившийся в перестрелку

Напомним, рано утром 29 мая на одной из улиц Броваров произошла масштабная перестрелка. Как впоследствии оказалось, причиной стрельбы на городских улицах стал конфликт перевозчиков.

Читайте: В Броварах перевозчики устроили перестрелку (фото, видео)

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, полиция, бровары, происшествие, реформа, обухов, перестрелка, кагарлык, изнасилование, пытки, реформа полиции, олег петренко, андрей небитов, максим скидан, полицейская реформа

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.