четвер, 18 квітня 2024 г.

Бригинец: Бездомный музей может стать высокоопасным

Председатель Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец обеспокоен решением городской власти разместить Музей истории Киева в потенциально опасной новостройке возле метро “Театральная”, сообщает пресс-служба депутата.

Созданная по указанию премьер-министра Николая Азарова комиссия по осуществлению всесторонней проверки соответствия сооружения скандальных объектов в Киеве признала здание на ул. Б.Хмельницкого, 7, потенциально высокоопасным.

Также комиссия отметила отсутствие согласования проекта с органами культурного наследия, выявила множество нарушений норм строительства и предложила демонтировать это здание с восстановлением сквера и комплексным благоустройством территории за средства застройщика.

“Безусловно, Александр Попов знает о высокой опасности сооружения, ведь он лично подписывал письмо на имя Азарова, в котором об этом говорилось. Что его заставило объявить переселение в это сооружение музея, который и в самом деле нуждается в помещении, не знаю. Возможно, необдуманное желание сделать хорошее дело.Возможно, этот вопрос специально подготовили для Попова, чтобы его дискредитировать. Возможно, он хотел сэкономить миллионы застройщика компании “Альянс-Центр” на демонтаж и комплексное благоустройство территории. Но, так или иначе, Музей истории Киева, который был бездомным, превращается в потенциально высокоопасный”, - прокомментировал депутат.

Бригинец также утверждает, что принятие решения о переселении Музея истории Киева в скандальную застройку выходит за рамки полномочий председателя КГГА.

“Печальнее всего то, что киевляне не знают, в какую из версий правды верить. С одной стороны Попов на протяжении последних месяцев заявлял, что, как и решила комиссия, скандальная застройка на Театральной будет демонтирована. С другой стороны, как оказалось, Попов все это время вел переговоры с застройщиком о том, чтобы сохранить это здание”, - удивлен Бригинец.

Как утверждает депутат, на последней сессии Киевсовета 14 июля 2011 года при обсуждении вопроса предоставления помещения Музею истории Киева, который находится без помещения с 2004 года, сразу три депутата из провластной коалиции (Виктор Гринюк, Владимир Дейнега и Алексей Омельяненко) заявили, что председатель КГГА планирует предоставить Музею одно из помещений Киевской крепости. Однако позже Попов заявил, что таких планов у него не было.

“Руководство Музея истории Киева не поддерживало идею переселения музея в одну из башен Киевской крепости, объяснив это в письме от 3.08.2011 года к председателю КГГА тем, что предложенной площади – около 3 тыс. м - не достаточно. Площадь торгового центра возле метро “Театральная”, публично предложенная Музею главой КГГА Поповым, тоже достигает около 3 тыс. м.”, - заявил Бригинец.

Напомним, по словам руководителя КГГА, он договорился с инвестором о бесплатной передаче здания на ул. Богдана Хмельницкого, 7, в собственность киевлян, где будет размещен Музей истории Киева.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій