четвер, 28 березня 2024 г.

Бизнес Юры Енакиевского мешает жить жителям Конча-Заспы

Бизнес Юры Енакиевского мешает жить жителям Конча-Заспы

Местные жители столкнулись с перестрелкой, криминальными разборками и перекрытыми КамАЗами дорогами. Судачат, что всему виной бизнес разыскиваемого нардепа Юрия Иванющенко (он же — Юра Енакиевский), которого подозревают в завозе титушек на Майдан.

Жителям Конча-Заспы пришлось обратиться к самообороне Печерска за помощью. Жаловались, что ежедневно мимо них колесят сотни грузовиков, забитых под завязку песком. Эти машины перекрывают дорогу и мешают им нормально жить.

Ребята устроили дежурство и подсчитали, что отсюда выезжает не меньше 400 десятитонных грузовиков в сутки. Судя по объявлениям в интернете, говорят они, его продают по 40 грн за тонну, пишут “Вести”.

- Мы приехали на место, устроили небольшую провокацию, чтобы появились те, кто стоит за этим бизнесом. Сначала приехала милиция, а спустя несколько минут — представители владельцев в окружении почти 40 вооруженных автоматами братков. Они помахали перед нами ксерокопией какого-то сомнительного договора, но сфотографировать документы не дали. Угрожали и рассказывали, что уже троих здесь в песках закопали. Ну разве действуют так люди, у которых с законом все в порядке? — рассказал Руслан Козырь из самообороны Печерска.

Отправляемся с самообороновцами к песчаному клондайку неподалеку от санатория “Жовтень”.

Рядом с участком, откуда вывозят песок, Юрий Иванющенко собирался строить гольф-клуб. После того, как он исчез, грузовики на некоторое время прекратили ездить, а сейчас опять все возобновилось, причем с еще большей силой. Подозреваю, что пока тут нет главного, местные чиновники с силовиками вошли в сговор и продолжают торговать песком. Месяц назад из-за песка уже были криминальные разборки, четверых с огнестрельными ранениями увезли в больницу, — рассказала  местная жительница.

Женщина показывает огромную территорию за зеленым забором. Там, говорит, на 40 га имения и дворец Юры Енакиевского — размаху может позавидовать даже “Межигорье”.

А уже дальше перед нами открывается огромное поле песка. Экскаваторы работают без остановки — загружают самосвалы. Увидев посторонних, в нашу сторону бежит парень в шортах. Запрещает фотографировать и звонит владельцам территории. После передает нам трубку.

- У нас все законно, песок мы не продаем, перевозим с одного участка на другой. Если хотите что-то узнать, пишите запрос, — сообщает женский голос, при этом не уточняющий куда писать.

Грузовики, выкатываясь из Конча-Заспы, разъезжаются в разные стороны. Одна из машин заехала на территорию цементного завода на ул. Краснознаменной в Киеве. Там во дворе уже лежит гора песка. А на столбе красуется табличка с объявлением о его продаже. За мешок, весом 50 кило, у нас попросили 8 грн. Выходит, что только за один 10-тонный грузовик песка предприниматель может выручить 1 600 грн. 400 машин могут приносить владельцам ежедневно прибыль в 640 тыс. грн.

В Козинском поселковом совете разводят руками. Мол, они ни при чем, земля взята в аренду на 49 лет.

- Сами видим, что грузовики с песком днем и ночью выезжают оттуда. Это компетенция правоохранительных органов, — сказал поселковый глава Валерий Гартик.

В Реестре судебных решений есть постановление суда как раз по этому песку.

Полгода назад местная милиция заинтересовалась фирмой, которая добывает там песок. Указывается, что неустановленные личности завладели землями водного фонда, добывали, складировали и продавали песок не на одном, а на двух участках в том месте. Уголовное производство открыто по статьям “Незаконное завладение землями водного фонда в особо крупных размерах” и почему-то “Занятие игральным бизнесом”.

В милиции подтверждают слова местных жителей о том, что месяц назад здесь действительно произошла перестрелка.

- На территорию на автомобилях приехали тридцать мужчин в спортивной одежде и масках. Во время словесной перепалки один из незваных гостей выстрелил из помпового ружья в сторону охранников, в результате три человека получили телесные повреждения. Пострадавших отправили в больницу. А мы открыли уголовное производство, — рассказал спикер областной милиции Николай Жукович.

Теги: иванющенко, оружие, стрельба, печерск, самооборона, песок, конча заспа, добыча, юра енакиевский, разборки, ископаемые

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій