вівторок, 16 квітня 2024 г.

Берег Днепра в урочище Горбачиха засыпают строительным мусором

Берег Днепра в урочище Горбачиха засыпают строительным мусором

Береговую водоохранную полосу по ул. Дамбовой в урочище Горбачиха неизвестные проходимцы засыпают строительным мусором для оборудования нелегальной парковки. Мусор везут большегрузами с Дарницкого комбината стройматериалов. Киевская экологическая инспекция просит срочно вмешаться Днепровскую райгосадминистрацию (РГА) и КП “Плесо”.

Об этом KV стало известно из письма Госэкоинспекции Киева, направленного 28.08.2016 в  Днепровскую РГА и КП “Плесо”. Копии письма ушли также в  Департамент благоустройства и охраны природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Госэкоинспекцию Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С информацией о безобразии в Госэкоинспекцию Украины обратился депутат Киевсовета Анатолий Шаповал (фракция “Батькившина”). От жителей садового товарищества “Красная роза” ему стало известно о том, что большегрузными самосвалами с ОАО “Дарницкий завод строительных материалов и конструкций”  крупногабаритный строительный мусор завозится на дамбу Русановской протоки.

Госэкоинспекцией Киева было зафиксировано, что неустановленные лица с помощью тяжелой техники производят подсыпку дамбы крупногабаритным строительным мусором напротив домов №12,13,14 и 18 по ул. Дамбовой в урочище Горбачиха (кадастровый номер участка 8000000000:66:054:0025).

Со слов местных жителей сотрудники экоинспекции установили, что подсыпка дамбы строительным мусором осуществляется для оборудования незаконной парковки жителем (или собственником) дома № 14 по ул. Дамбовой (по реестру недвижимости владелец указанного дома не числится, - KV), который уже успел возвести на площадке два незарегистрированных гаража.

В соответствии с ч. 3 ст. 1861  Земельного кодекса, подобные работы в водоохранной полосе подлежат согласованию с Департаментом городского благоустройства и охраны природной среды КГГА. В письме также сказано, что КП “Плесо” является специализированной организацией, осуществляющей охрану и содержание земель водного фонда в городе Киеве.

Поэтому столичная Госэкоинспекция просит эти две организации срочно отреагировать на грубое нарушение природоохранного законодательства и привести территорию в надлежащее экологическое состояние.

В письме Госэкоинспекции также упоминается скандально известное решение Киевсовета от 8.10.2009 г. №365/2434, которым был утвержден проект прибрежных защитных полос водных объектов г. Киева в Днепровском районе.

Напомним, в настоящее время Киевский апелляционный административный суд рассматривает иск о законности данного решения, имеющего ряд признаков фальсификации при его принятии, и которое в течении 7 лет не публиковалось в официальном органе Киевсовета газете “Крещатик”, что позволяет считать решение не вступившим в силу.  

От вердикта суда, который, как было анонсировано в СМИ, ожидается 19 сентября 2016 года, зависит ширина прибрежных полос в Днепровском районе Киева (50 или 100 метров) и судьба многих скандальных строек в прибрежной зоне этого района.

Читайте: Владимир Прокопив и застройщики будут доказывать в суде легитимность несуществующего документа

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, днепровский район, парковка, анатолий шаповал, экологическая инспекция, урочище горбачиха

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій