п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Балицкая просит НАН Украины объясниться по поводу самовольного строительства

Балицкая просит НАН Украины объясниться по поводу самовольного строительства

Депутат Киевсовета Ольга Балицкая попросила президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона высказать свою позицию о строительных работах, проходящих на смежных земельных участках по ул. Гончара, 55-б и ул. Б. Хмельницкого, 80-б, прилегающей к территории Института Геологических Наук.

Об этом речь идет в материале KV "По следам преступников. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (3-7 апреля 2017 года)".

Депутат Киевсовета Ольга Балицкая (фракция “Объединение “Самопомощь”) обратилась к президенту Национальной академии наук Украины (НАНУ)  Борису Патону и к профильному заместителю главы КГГА Александру Спасибко о недопущении самовольного строительства в центре Киева.

Согласно обращению, речь идет о начале строительных работ частично на территории сквера им. В. Чкалова, расположенного на перекрестке ул. Гончара и ул. Коцюбинского в Шевченковском районе Киева, прилегающей к территории Института Геологических Наук НАН Украины. Строительство ведется на смежных земельных участках по адресу: ул. Гончара, 55-б и ул. Б. Хмельницкого, 80-б.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Участок по ул. Гончара, 55-б (кадастровый номер 8000000000:88:055:0011) площадью 0,3265 га имеет целевое назначение “для эксплуатации и обслуживания административных зданий и хозяйственных сооружений института”. Формально строительство на указанном участке ведется на основании выданного Инспекцией государственного архитекторно-строительного контроля в г. Киеве разрешения на выполнение работ по “Строительству офисного центра”, — пишет Балицкая.

По словам депутата, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА явно незаконно выдал градостроительные условия и ограничения (ГУО) на застройку земельного участка по ул. Гончара, 55-б компании ООО “Дилайвест”. “ГУО не содержат информацию о целевом назначении земельного участка и, соответственно, подлежат отмене согласно постановлению Кабмина от 15 августа 2015 года №698”,- уверена Балицкая.

Балицкая заявляет, что право пользования по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 80-б (кадастровый номер 8000000000:88:055:030) площадью 0,0484 га не зарегистрировано, а на земельном участке ведутся подготовительные строительные работы, что подтверждает факт самовольного захвата земельного участка. Это, в свою очередь, является уголовным преступлением.

ГУО на застройку земельного участка по ул. Богдана Хмельницкого, 80-б не выдавались вообще, и, соответственно, отсутствует разрешение на выполнение подготовительных или строительных работ.

Кроме прочего, дом, вплотную к которому ведется строительство, Киевского технического общества внесен в список памятников архитектуры и истории местного значения.

Депутат просит Бориса Патона предоставить официальную позицию НАН Украины относительно подготовительных и/или строительных работ по ул. Гончара, 55-б.

Читайте: Александра Свистунова заставляют разобраться с незаконной стройкой Вощевского

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, спасибко, рейтинг активности, нану, балицкая, патон

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій