четвер, 25 квітня 2024 г.

Аудиторская проверка выявила ряд рисков в деятельности КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины”

Аудиторская проверка выявила ряд рисков в деятельности КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины”

По итогам проведения государственного финансового аудита Коммунального предприятия "Киевская городская больница ветеринарной медицины" (КГБВМ) было установлено, что существуют риски потери активов предприятия, инвестированных территориальной общиной города в предыдущие годы, на общую сумму более 13,5 млн гривен. В частности, из-за непринятия решения о назначении земельного участка на его охрану было потрачено по меньшей мере 513 тыс. гривен, а из-за потерянных документов на повторное изготовление проектно-сметной документации потратили 1,3 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Северного офиса Государственной аудитслужбы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы провели государственный финансовый аудит деятельности коммунального предприятия “Киевская городская больница ветеринарной медицины” за период с 01.06.2017 по 31.03.2019 год. По результатам аудита выявлен ряд рисков деятельности Предприятия, которые повлияли на эффективность расходования бюджетных средств, привели к неэффективным расходам и содержат угрозу потерь финансовых и материальных ресурсов территориальной громады Киева в будущем”, - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что из-за отсутствия проектно-сметной документации на два объекта незавершенного строительства и первичных документов, подтверждающих произведенные расходы на выполнение строительных и других капитальных работ (в т.ч. скрытых), закупку и монтаж оборудования, а также из-за неоформления права на постоянное пользование земельным участком площадью более 4,5 га, может привести к потере активов КГБВМ, инвестированных территориальной общиной города в предыдущие годы, на общую сумму более 13,5 млн гривен.

Кроме того, неприятие руководством КГБВМ решения о дальнейшем предназначении земельного участка и объектов незавершенного строительства обусловило непродуктивные расходы местного бюджета на их охрану за период аудиторской проверки, на сумму более 513 тыс. гривен.

Из-за потери первичных документов и проектно-сметной документации на повторное выполнение работ по изготовлению проектной документации на объект “Центр защиты животных” при присоединении коммунальных предприятий в КП “КГБВМ” в 2016 - 2017 годах было неэффективно использовано более 1,3 млн гривен финансовых и материальных ресурсов столичного бюджета.

В то же время, отсутствие в бухгалтерском учете КГБВМ данных о количестве и стоимости фундаментных блоков, смонтированных в предыдущие годы, в дальнейшем может привести к потере активов, инвестированных программами экономического и социального развития Киева в предыдущие годы, на общую сумму более 1,2 млн гривен.

“Учитывая результаты государственного финансового аудита, предоставлены обоснованные предложения, направленные на повышение эффективности управления средствами и имуществом КГБВМ  улучшения его финансовой деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства”, - отмечается в сообщении.

Напомним, что в Киеве КП КГБВМ за 2018 год чипировано 36 домашних и бездомных животных, а в 2019-м - 13.

Читайте: В КГГА снова обещают построить кладбище для животных и закрыть несанкционированные

В апреле 2019 года KV сообщала, что в Дарницком районе столицы планируют построить Центр защиты животных, в котором будут располагаться ветклиника, карантинный блок, отель для собак, приют для котов и вольеры для собак. Общая стоимость строительства оценивается в 157,65 млн гривен.

Читайте: Кличко утвердил проект строительства Центра защиты животных в Дарницком районе Киева (документ)

КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” подчиняется Департаменту городского благоустройства КГГА, которое возглавляет Андрей Фищук. Деятельность этого департамента курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. Коммунальным предприятием с января 2019 года временно руководит Наталья Мазур. До этого, с 18 октября 2017 года, КП возглавлял Михаил Заславский.

* Комунальне підприємство "Київська міська лікарня ветеринарної медицини", (код ЄДРПОУ: 32828319)

Фото: пресс-служба Госаудитслужбы

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, аудит, Госаудитслужба, киевская городская больница ветеринарной медицины, риск, КГБВМ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.