субота, 20 квітня 2024 г.

Апелляционный административный суд подтвердил законность BIONIC Hill

Апелляционный административный суд подтвердил законность BIONIC Hill

4 августа Киевский апелляционный административный суд отказался признавать неправомерным решение Киевсовета о выделении территории бывшей военной части под строительство инновационного парка BIONIC Hill.

Вместе с тем, суд частично удовлетворил иск семи жителей бывшей военной части №136, признав землю под их домами, не относящейся к проекту BIONIC Hill.

“Расселением жителей военной части №136 занимаются Министерство обороны и уполномоченная ведомством компания “Столица Центробуд”. Эта компания не была стороной в процессе и не имеет никакого отношения к парку. Решение суда ничего по сути не меняет. Мы не планировали ничего строить на месте старых домов, они расположены за сотни метров от объектов первой очереди. Вместе с тем мы надеемся, что расселение жителей в ближайшее время завершится. Насколько нам известно, стороны достигли принципиального соглашения: из 34 семей 24 уже расселены и живут в новых отремонтированных квартирах”, ­ -  прокомментировал ситуацию президент инновационного парка BIONIC Hill Виктор Галасюк.

Решение суда означает, что уже во второй судебной инстанции подтверждено:  создание инновационного парка происходит в строгом соответствии с действующим законодательством. Ранее, 5 февраля 2014 года, это подтвердил Окружной административный суд Киева.

В 2013 году были проведены общественные слушания, проект BIONIC Hill был согласован с соответствующими подразделениями Киевской городской власти. Компания действует в соответствии с законодательством Украины и имеет все необходимые документы для реализации проекта. В частности, государственный акт на право собственности на землю, позитивное решение государственной экспертизы по проекту, разрешительные документы на строительство, утвержденный Киевсоветом детальный план территории, который предусматривает не только обустройство научного городка, но и сохранность расположенного рядом Беличанского лесного массива. Территория инновационного парка не относится к Беличанскому лесу или какому-либо другому лесному хозяйству. 

Подробнее: Киевсовет изменил целевое назначение части Беличанского леса

BIONIC Hill одним из первых в Украине принял решение о применении мировой экологической системы сертификации зеленого строительства The Leadership in Energy and Environmental Design (LEED). Для этого были привлечены ведущие эксперты в отрасли  LEED: американская AECOM (проведение предварительной оценки и предоставление консультаций)  и компания-сертификатор ECON. Над концепцией парка работали ведущие мировые и украинские архитекторы, инженеры и дизайнеры, в частности ТАМ “А. Пашенько”, Hornberger+Worstell, ARUP и SWA Group. География их проектов охватывает США, Великобританию, Францию, Китай и т.д. Международные эксперты принимали участие в разработке многих знаковых проектов в Кремниевой долине (США).

Справка KV: BIONIC Hill – первый инновационный парк в Украине.  Суть проекта заключается в формировании в столице Украины восточноевропейской платформы для развития высокотехнологичного бизнеса. Для этого в Святошинском районе Киева на 147 га территории бывшей военной части будет построен современный научный городок, в котором будут работать ведущие украинские и международные компании в сфере ИТ, биотехнологии и энергоэффективности.

К инфраструктуре проекта относятся научно-исследовательские и бизнес-центры, лаборатории и наукоемкое производство. Будет построено комфортабельное жилье для ИТ-инженеров, университет с общежитием для студентов, поликлиника, школа, дошкольные учреждения и т.д. На территории парка оборудуют масштабную рекреационную зону, предусмотрено оборудование искусственного озера и дополнительная высадка деревьев. 

По оценкам Ernst&Young, BIONIC Hill обеспечит 35 тысяч рабочих мест (прежде всего для молодежи) и ежегодные налоговые поступления около $160 миллионов. Проект реализуется по инициативе ведущего украинского девелопера – компании UDP, которая планирует инвестировать в него около $1 млрд.

Основателем BIONIC Hill является Василий Хмельницкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

фото bionic-hill.com

Подготовил Алексей Руденко

Теги: суд, земля, беличанский лес, хмельницкий, инновации, спор, Bionic Hill, галасюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.