п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Анна Сандалова просит проверить законность стройки на улице Сормовской

Анна Сандалова просит проверить законность стройки на улице Сормовской

На улице Сормовской, 3 в Киеве возобновились запрещенные четыре года назад строительные работы. В Департаменте градостроительства Киевской гогосадминистрации (КГГА) уверяют, что эта стройка является началом реконструкции устаревшего квартала для отселения жителей. При этом утвержденного плана реконструкции микрорайона или детального плана территории попросту не существует. Депутат Киевсовета Анна Сандалова просит столичные власти провести проверку законности строительных работ на этом объекте.

Об этом идет речь в материале KV Доказательство вины. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (15-19 мая 2017 года).

Депутат Киевсовета Анна Сандалова (объединение “Самопомощь”) обратилась к директору департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову, главе Архитектурно-строительной инспекции Украины Алексею Кудрявцеву, и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева Владимиру Кузьменко. Она информирует, что на земельном участке по ул. Сормовская, 3 (кадастровый номер 8000000000:63:257:0007) начались строительные работы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат пишет, что строительство на этом участке началось еще в октябре 2013 года и вызвало тогда возмущение местных жителей. В результате временная контрольная комиссия Киевсовета (ВКК) и постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержали проект решения о разрыве договора аренды с застройщиком - ЧАО “Восток-2” (ПрАТ “Схід-2”). А в конце октября 2014 года, пишет Сандалова, на стройплощадку приехал сам мэр столицы Виталий Кличко, поручил созвать ВКК горсовета и отчитаться о результатах ее работы.

“Главный архитектор Киева в своем выступлении на комиссии подтвердил нарушения застройщиком градостроительных ограничений. Проект “высотки” рассматривался, как стартовый дом при реконструкции квартала для отселения части жителей окрестных домов. На сегодня община получила только протоколы первых двух заседаний и устную информацию о том, что принято решение разработать детальный план реконструкции части территории района, которая включает и указанный участок, и уверение депутата горсовета (какого и когда не уточняется.- KV), что высотка строиться не будет”, — отмечает депутат.

Читайте: Глава ГАСИ Кудрявцев рассказал, как новый закон в сфере госархстройконтроля поможет бороться против махинаций в строительстве

Однако, по словам Сандаловой, в апреле 2015 года застройщик установил на заборе вокруг строительной площадки камеры наблюдения, ограничил вход посторонних лиц в офис и на площадку, и возобновил работы по углублению котлована и подготовке фундамента. Уже в апреле 2017 года, по словам депутата, застройщик начал демонтаж двухэтажного здания, что вызвало очередное волнение у жильцов окрестных домов.

На запрос одного из жильцов, градостроительный департамент КГГА ответил, что застройку земельного участка по ул. Сормовская, 3 высотным жилым комплексом можно рассматривать исключительно как стартовый жилой дом в составе проекта реконструкции квартала устаревшего жилого фонда.

Читайте: Чиновники КГГА и киевская полиция “крышуют” обнаглевшего застройщика на Оболонском проспекте

Сандалова обращает внимание чиновников, что ЧАО “Восток-2” настойчиво проводит псевдореконструкцию и фактически пытается построить одиночный коммерческий дом. Подтверждает это, по словам депутата, реклама и продажа квартир на профильных сайтах, а также рекламные плакаты на столбах.

Читайте: Депутат Киевсовета старается не допустить появления незаконной стройки в “Турецком городке”

Но главным подтверждением незаконности стройки Сандалова называет отсутствие утвержденного плана реконструкции микрорайона или детального плана территории (ДПТ). Также депутат отмечает, что застройщик не проводит никаких действий для подготовки места для строительства следующего дома после стартового, а также нет планов по отселению жильцов, не ведется подготовка и заключение соответствующих договоров с ними.

Депутат просит провести проверку законности строительных работ и в случае обнаружения градостроительных нарушений принять срочные меры с целью приостановки строительных работ ЧАО “Восток-2”.

Читайте: Незаконное строительство АЗС на Позняках продолжается

Фото: сайт Киевского горсовета

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, обращение, незаконное строительство, анна сандалова, детутат

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій