четвер, 25 квітня 2024 г.

Анна Скороход предложила законопроект, способный вытолкнуть бытовых потребителей электроэнергии на рынок с ценами для промышленности

Анна Скороход предложила законопроект, способный вытолкнуть бытовых потребителей электроэнергии на рынок с ценами для промышленности

Народный депутат-мажоритарщица, избранная от “Слуги народа” в Киевской области, Анна Скороход (на фото) предлагает изменить правила на рынке электроэнергии, которые, считают эксперты, смогут создать проблемы для обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) – чтобы считаться бытовым (а не промышленным) коллективным потребителем электроэнергии, ОСМД нужно будет не “перебирать” установленную в проекте закона норму закупаемого электричества, иначе – цены уровня промышленности. 

Об этом KV узнала из содержания законопроекта №2233-3 “О внесении изменений в Закон Украины “О рынке электрической энергии” авторства нардепа Анны Скороход (округ №93, Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, Богуславский, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы Киевской обл.).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, Анна Скороход предложила ограничить понятие бытовых потребителей, исходя из объема потребленной ими электроэнергии.

По законопроекту, бытовым потребителем электроэнергии должен считается не просто индивидуальный потребитель (как сейчас), а тот, который потребляет не более 500 кВт/час в месяц.

А коллективным бытовым потребителем – тот, который потребляет электроэнергии из расчета 150 кВт/час в месяц на каждое физлицо, объединившееся в коллективного потребителя (т.е. в объединение совладельцев многоквартирных домов – ОСМД).

Иными словами, если бы эти нормы стали законом, то “ОСМДешники”, потребляющие больше 150 кВт/час в месяц, стали бы платить за электричество не по бытовым, а по промышленным тарифам, что значительно дороже. На это обратил внимание журналист-расследователь Юрий Николов. Он написал у себя в Фейсбуке. 

Кроме того, проект закона Анны Скороход предусматривает, что минимальный объем электрической энергии, который может быть продан по двусторонним договорам купли-продажи, не может быть меньше мощности 150 МВт/час в течение определенного периода продажи, а в случае меньшей мощности – купля-продажа электроэнергии участниками рынка должна осуществляться на рынке "на сутки вперед".

Журналист обращает внимание, что эта норма уберет с рынка дешевых двусторонних договоров тех потребителей, которые покупают менее 150 МВт/час, и вытолкнет их на более дорогие рынки – т.н. рынки “на сутки вперед”. Все это, считает Николов, сыграет на руку компаниям олигарха Рината Ахметова, контролирующего значительную часть рынка электроэнергии в Украине.

По данным СМИ, энергетический комитет Рады в среду, 16 октября, одобрил к рассмотрению в парламенте ряд законопроектов, предусматривающих изменения в закон "О рынке электроэнергии", но не содержащих норм законопроекта Скороход, описанных выше. 

Среди одобренных комитетом законопроектов – №2233 (авторства депутатов фракции "Слуга народа"), №2233-1 ("Оппоблок"), №2233-2, №2236 (оба – "Европейская солидарность"), №2236-1 (ВО "Батькивщина") и №2236-2 ("Слуга народа"). Последний, авторства главы комитета Андрея Геруса, является наиболее масштабным из всех рассмотренных и одобренных на заседании.

Он предусматривает возможность предоставления Кабинету министров полномочий по установлению временного запрета или ограничений на экспорт/импорт электроэнергии, а регулятору – полномочий по установлению предельных цен продажи электроэнергии на рынках "на сутки вперед" (РСВ), внутрисуточном рынке, а также предельных цен продажи вспомогательных услуг. 

Проект закона предусматривает обязательную продажу импортированной из РФ электроэнергии исключительно на РСВ и балансирующем рынке. 

Авторы документа также предлагают при диспетчеризации отдавать приоритет операторам-производителям альтернативной электроэнергии мощностью до 150 МВт. 

Однако нормы этого законопроекта Геруса раскритиковали в секретариате Европейского энергосообщества. Там заявили, что ограничение экспорта и импорта противоречит основному принципу интегрированного рынка электроэнергии, свободного движения энергии, и не может быть оправдано предполагаемой несовершенной структурой украинского рынка электроэнергии.

А в отношении предложенной в законопроекте “дискриминации” в диспетчеризации "зеленым" электростанциям с мощностью до 150 МВт в Энергосообществе подчеркнули, что это не может быть оправдано только по причинам надежности и безопасности энергосистемы и противоречит целям декарбонизации.

Читайте: Олег Титамир: “Підводні камені” нового ринку електроенергії

Фото: Facebook Анны Скороход

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, анна скороход, рынок электроэнергии, округ 93

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.