п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Алла Шлапак требует пересмотреть процедуру выделения бюджетных средств общественным организациям

Алла Шлапак требует пересмотреть процедуру выделения бюджетных средств общественным организациям

Департамент социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА) в конце года решил освоить порядка 20 млн гривен по программе “Социальное партнерство” на 2016-2018 годы. Однако проведенная работа не во всем отвечает тем рекомендациям депутатов, которые касались оперативной наработки новой процедуры выделения бюджетных средств общественным организациям. Внимание на отдельные моменты и недочеты обратила депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”).  

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, состоявшегося 3 октября 2017 года.

Бюджетная комиссия после длительного обсуждения и споров согласовала проект решения №08/231-2215/ПР от 22.09.2017 года “О внесении изменений в городскую целевую программу “Социальное партнерство” на 2016-2018 годы”. Это требовалось департаменту соцполитики, чтобы иметь возможность потратить из городского бюджета в этом году 20 млн 162,8 тыс. гривен на финансовую поддержку ряда общественных организаций (ОО) и профинансировать проведение городских праздников.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутатов и присутствующую на заседании общественность смутил тот факт, что бюджетная корректировка происходит в октябре, тогда как, в соответствии с европейской практикой, проект Порядка распределения средств горбюджета между общественными организациями на основании конкурса проектов должен был быть предоставлен на рассмотрение депутатов гораздо раньше. В Департаменте соцполитики новую процедуру еще не подготовили: предпочитают продолжать распределять бюджетные средства каждой из выбранных районными комиссиями общественных организаций в ручном режиме.

Как пояснила членам комиссии замдиректора Департамента социальной политики КГГА Людмила Черкашина, комиссия при Святошинской РГА задержалась с передачей в КГГА списка согласованных ОО. А новая процедура на Крещатике, 36 просто долго согласовывается.

По словам члена бюджетной комиссии Аллы Шлапак (фракция “Единство”), подобную задержку в 10 месяцев нельзя назвать нормальной.

“И теперь вы просите нас утвердить распределение этих 20 млн бюджетных гривен!”, - отметила депутат, акцентировав также на том, что  Департамент социальной политики КГГА не принял во внимание поручения бюджетной комиссии Киевсовета.  

“Мы на комиссии давали поручение Департаменту касательно Порядка формирования списка этих общественных организаций, чтобы мы перешли от финансирования коммунальных услуг к  финансированию проектов”, - заявила Шлапак, раскритиковав существующий подход к вопросам финансирования ОО.

По мнению депутата, сложившаяся ситуация может способствовать тому, что в “ручном режиме” выдавать финансовые транши ОО будут и в 2018 году. Это ведь только после принятия нового Положения финансирования ОО деньги они будут получать на конкретные, выбранные по итогам конкурса, проекты.  Сейчас же, список “достойных” бюджетного финансирования ОО согласовывают районные комиссии, а сколько именно какая организация получит денег, решают в департаменте.

В результате обсуждения бюджетная комиссия дала протокольное поручение Департаменту социальной политики КГГА учесть пожелания депутатов и общественности в вопросе оперативной наработки новой процедуры.  

Отметим, Департаментом социальной политики КГГА с февраля 2015 года руководит Юрий Крикунов. Он также  является замглавы комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты и депутатом от фракция “Солидарность”.

Читайте: Юрий Крикунов наживается на инвалидах, - СМИ (видео)

Фото: взято со страницы на Facebook Аллы Шлапак

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: кгга, киевсовет, алла шлапак, юрий крикунов, департамент социальной политики, социальное партнерство

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.