п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Алла Шлапак: “Обвинять в коррупции тех, кто спасает жизни, - демонстрация невежества”

Алла Шлапак: “Обвинять в коррупции тех, кто спасает жизни, - демонстрация невежества”

Столичные депутаты приняли сторону кардиолога Бориса Тодурова в скандале вокруг Минздрава. Директор киевского Института сердца Тодуров обвинил чиновников МОЗ в умышленной задержке с проведением госзакупок препаратов для кардиобольных. Депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”) считает, что кардиолог заслуживает поддержки за свою позицию.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата на ее странице в Facebook.

“Борис Тодуров заслуживает уважения и поддержки за то, что отказался закрывать глаза на нерадивых чиновников ради того, чтобы не закрывать глаза больным, которым все сложнее помогать с действующей управленческой политикой Минздрава! Уверена, что до весны Супрун с позором будет отправлена в отставку вместе со своими молодыми замами!”, - написала депутат.

По ее словам, Уляна Супрун может уехать обратно к себе на родину, а всем остальным придется смотреть в глаза и врачам и пациентам, прошедшим через “эксперименты”.

“Тодуров, как и многие другие выдающиеся украинские врачи, останутся, несмотря на то, кто у власти!.. Они знают, что человеческая жизнь имеет самую высокую ценность! И обвинять тех, кто спасает жизни в коррупции - это уже не просто бред, это демонстрация собственного невежества... Власть может лишить таких докторов должностей, но власть никогда не сможет отобрать у них главное - их золотые руки, головы, спасенных уже и в будущем тысяч пациентов и их семей”, - отметила Алла Шлапак.

Напомним, 1 января кардиохирург Борис Тодуров, обвинил руководство министерства в "халатном отношении к своим обязанностям", "отказе в программе “искусственное сердце”.

"Программа по сердечно-сосудистым заболеваниям предусматривала закупку на 364 млн грн скоропомощных расходных материалов, которые могли спасти десятки тысяч жизней. Вы не провели эту закупку", - написал Тодуров на своей официальной странице в Facebook.

После этого со стороны Минздрава последовало заявление, что делается все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную работу высокоспециализированных учреждений по оказанию кардиохирургической помощи. И в первую очередь, чтобы пациенты получали медицинские изделия, в частности стенты, в учреждениях, к которым относится и Институт сердца Минздрава Украины, бесплатно.

12 декабря 2016 Минздрав подписал окончательный договор с одной из международных организаций, ответственной за закупки по данному направлению на сумму 357 200 000 грн. 28 декабря был объявлен первый тендер. По состоянию на 3 января 2017 года объявлено 5 из 6 тендеров, последний будет объявлен 4 января.

Напомним также, что ранее Алла Шлапак отмечала, что “заложниками” политики Минздрава станут пациенты, врачи, национальные производители.

“Вопрос - в закупках! Это - наибольшая составляющая в медицинском бюджете, которая интересует тех, кто принимает решения! Когда мы покупаем у национальных производителей, мы не просто их поддерживаем. Они не только выпускают национальный продукт, они платят налоги в стране, создают рабочие места и делают много другого полезного для каждого из нас. Транснациональные корпорации, для которых сегодня включается зеленый свет в государственных закупках, направлены на одно - получение прибыли”, - считает Алла Шлапак.

Читайте: Депутат Шлапак требует отчет о внедрении онлайн-системы записи к врачу в медучреждениях Киева

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, закупки, алла шлапак, минздрав, ульяна супрун, Борис Тодуров

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій