п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Александр Качный: В проекте бюджета-2018 отсутствует реальная децентрализация

Александр Качный: В проекте бюджета-2018 отсутствует реальная децентрализация

Власть утверждает, что децентрализация должна увеличить финансовую самостоятельность регионов, но всё больше своих обязанностей перекладывает на бюджеты местных громад. Об этом заявил лидер Оппозиционного блока Киевской области, депутат Киевского областного совета Александр Качный, комментируя принятый в первом чтении проект закона о государственном бюджете на 2018 год.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Оппозиционного блока.

"В проекте бюджета на 2018 год правительство продолжает тенденцию увеличения непрофинансированных расходов. Вместе с децентрализацией и передачей дополнительных доходов власти Кабмин планирует скидывать на места всё больше и больше полномочий. Так, дополнительно переданные и недофинансированные расходы местных бюджетов в 2015 году оценивались в 34 миллиарда гривен, в 2017-м они выросли почти до 70 миллиардов. И в 2018-м году эту практику правительство намерено продолжить",  – отметил депутат.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал Александр Качный, власть планирует передать на местный уровень полномочия по оплате льгот на жилищно-коммунальные услуги, покрывая из госбюджета субсидии, размер которых занижен на 20 млрд гривен. В целом, по оценкам экспертов, объем дополнительных расходов местных бюджетов составит около 7 миллиардов гривен.

"Правительство пытается в своем проекте бюджета не закладывать субвенции на погашение задолженности по разнице в тарифах прошлых лет. Государство так и не рассчиталось за долги 2013-2015 годов из-за экономически необоснованных тарифов, установленных национальным регулятором. Поскольку у коммунальных предприятий ресурсы для покрытия таких расходов отсутствуют, задолженность гасят местные бюджеты за счет своих ресурсов. Видимо, именно на это и рассчитывают в Кабмине",  – обозначил оппозиционер.

Расходы на образовательную субвенцию в проекте бюджета-2018 недофинансированы на 13,3 миллиардов гривен. Объем субвенции на образование запланирован в 61,2 миллиарда (рост 16,5%), при этом Кабмин заложил увеличение зарплат педагогов на 25%. Откуда взять недостающие 10% средств на финансирование образования, непонятно.

Следующая проблема предлагаемого правительством бюджета – снижение объема медицинской субвенции на 7 миллиардов гривен. Уже сейчас недофинансирование медицины превышает 30%, растет задолженность по зарплатам. Как отметил депутат, если не будут приняты экстренные меры, задолженность перед медиками на конец года может составить 2,7 млрд грн, а по оценкам профсоюзов – и все 4 миллиарда.

"К сожалению, в проекте бюджета-2018 де-факто отсутствует реальная децентрализация. Как объяснить людям, что децентрализация – это благо, если власть навешивает на местные бюджеты дополнительные расходы и уменьшает субвенции в сферах жилищно-коммунального хозяйства, образования и медицины. Таким образом, теряется главная цель процесса реформирования местного самоуправления и дискредитируется сама в целом хорошая идея", – резюмировал лидер Оппозиционного блока Киевщины Александр Качный.

Читайте: Оппозиционный блок требует скорректировать Бюджет-2018, увеличив социальную составляющую документа

Фото предоставлено пресс-службой

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости киевской области, бюджет, мнение, оппозиционный блок, александр качный

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій