п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Активисты собираются остановить разрушение Дома профсоюзов в Киеве

Активисты собираются остановить разрушение Дома профсоюзов в Киеве

В среду, 17 декабря столичные активисты намерены остановить незаконные строительные работы в Доме профсоюзов, чтобы не позволить разрушать памятник истории - символ Оранжевой Революции и Революции Достоинства.

Об этом KV стал известно из сообщения активиста КУПР Сергея Мельниченко на его странице в социальной сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Собираемся завтра в 12:00 на углу улиц Михайловской и Костельной, и при любых обстоятельствах заходим в Профсоюзы и прекращаем разрушительные работы”, сообщает активист.

В то время, пока все внимание общественности приковано к оправдания чиновниками заявления Виталия Кличко о намерениях городской власти снести здание Профсоюзов, его разрушением занимается частная строительная компания.

15 декабря, во время осмотра здания Профсоюзов, выяснилось, что Федерация профсоюзов получила экспертное заключение “НИИ строительных конструкций”, согласно которому здание не требует сноса, а его аутентичный вид можно сохранить путем замены поврежденных конструкций.

Однако руководством профсоюзов до сих пор не разработан проект ремонтно-восстановительных работ и не получено разрешение на реконструкцию. Зато они привлекли для выполнения строительных работ ООО “ФК БУД”, у которых есть только договор о расчистке завалов и вывоз мусора.

Строителями было самовольно разрушено более полусотни железобетонных плит перекрытия, которые удерживали колонны от падения. Более того, неправильно демонтируя перекрытия, они повредили конструкции, которые не нуждались в замене. В частности, с первого по шестой этаж разбито много плит в местах, где вообще не было пожара, утверждает Мельниченко.

Так как строители не придерживаются технологического процесса и сразу не установили на место демонтированных плит новые, возникла неизбежная угроза разрушения самого здания Профсоюзов.

Чтобы предотвратить разрушение Профсоюзов, мы будем вынуждены собственными усилиями прекратить незаконные строительные работы. При этом, блокирование строительства будет продолжаться до тех пор, пока:

во-первых, Федерация профсоюзов не подготовит надлежащий проект ремонтно-восстановительных работ и не получит декларацию ГАСК на проведение реконструкции;

во-вторых, пока не будет начато расследование факта незаконных строительных работ, а ответственных лиц ФПУ и ООО “ФК БУД” не привлекут к ответственности.

Общественные активисты - защитники Дома Профсоюзов, требуют прибытия инспекции ГАСК, представителя Минрегионстроя, Главного архитектора Киева, прокурора и представителей других компетентных органов. В частности, подчеркивает активист КУПР, желательно будет появление Виталия Кличко, который до сих пор так и не опроверг свое заявление о намерениях снести Дом Профсоюзов.

Подробнее: Дом профсоюзов в Киеве могут снести

Организатор мероприятия – “Коалиция участников оранжевой революции” также сообщает, что блокирование незаконного строительства будет проходить бессрочно в круглосуточном режиме.

Читайте также: Кличко неправильно поняли: Дом профсоюзов сносить не будут

КиевVласть

фото ripcska.livejournal.com

Алексей Руденко

Теги: прокуратура, кличко, ремонт, акция, архитектура, снос, дом профсоюзов, гаск, аварийное состояние, мельниченко, купр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій