вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Аферу Свистунова” Киевсовет рассмотрит 24 мая

“Аферу Свистунова” Киевсовет рассмотрит 24 мая

24 мая 2018 года должно продолжиться прерванное сегодня из-за споров на счет “аферы Свистунова” заседание Киевсовета. После длительных переговоров с главами фракций горсовета, Мэр Киева Виталий Кличко анонсировал, что первым делом депутаты рассмотрят уже много раз отклоненный проект решения о внесении изменений в Программу создания/обновления градостроительной документации Киева. Этого, дескать, требуют обманутые инвесторы Войцеховского.

О переносе заседания горсовета в ходе сегодняшнего заседания сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ходе заседания, начавшегося сегодня в 10:00, депутаты успели рассмотреть ряд важных вопросов. В частности, народные избранники приняли решение о праздновании 29 мая 250-летия Колиивщины, создали временную контрольную комиссию (ВКК), которая займется изучением причин возникновения пожаров в двух зданиях в районе Подола и наконец-то решили судьбу кинотеатра “Зоряный”.

Читайте: В Киевсовете решили, что кинотеатр “Зоряный” киевлянам вернет Кристофорус Панагис

Самым резонансным вопросом повестки дня на этот раз оказался нашумевший проект решения о внесении изменений в Программу создания/обновления градостроительной документации Киева. Этот документ призван разблокировать процесс утверждения в столице очередных незаконных Детальных планов территории (ДПТ), на основании которых потом как-бы легально застраивают в т.ч. зеленые зоны и придомовые территории киевлян. В начале заседания Киевсовета он был в очередной раз снят с повестки дня по требованию ряда депутатов.

Читайте: Александр Свистунов и Александр Спасибко должны ходить на допросы в СБУ - депутат Киевсовета

Однако, на седьмом часу своего заседания в зале Киевсовета неожиданно появились представители троещинского ЖСК “Наша Жемчужина”- обманутые инвесторы скандально известного застройщика Анатолия Войцеховского. Они начали требовать от депутатов утверждения ДПТ в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Закревского и Сабурова в Деснянском районе Киева, чтобы легализовать там достройку своих домов и решить проблему с коммуникациями.

Читайте: Проект ДПТ жилмассива “Выгуровщина-Троещина” предполагает постройку 5 высоток вместо парка

Мэр Киева Виталий Кличко в связи с этим предложил вновь включить в повестку дня проект решения № 08/231-434/ПР от 6 февраля 2018 года “О внесении изменений в решение Киевсовета от 13 ноября 2013 года № 518/10006 “Об утверждении городской программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве”.

Однако, инициатива не нашла поддержку депутатского корпуса. Глава фракции ВО “Свобода” Юрий Сиротюк напомнил об очевидной незаконности всех утверждаемых ДПТ и заявил, что чиновники столичной Киевской горгосадминистрации (КГГА) должны были подготовить новую программу, но не сделали этого.

В итоге депутаты и столичное руководство ушли на перерыв для проведения консультаций с главами фракций. Однако, потратив на это более часа, договориться все же не удалось. Взал вернулся мэр Киева Виталий Кличко и сообщил о переносе заседания горсовета на 24 мая.

Кличко заявил, что поручил директору Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА), главному архитектору Киева Александру Свистунову и замглавы КГГА Александру Спасибко (именно эти чиновники подали на рассмотрение данный проект решения) успеть провести переговоры с главами депутатских фракций.

Напомним, документ предполагает, что действие городской Программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве должно быть продлено до конца 2020 года и дать старт разработке 53 новых Детальных планов территорий (ДПТ). Всего там их будет более двухсот. Действие этой программы закончилось в конце 2017 года, что затрудняет вынос на рассмотрение Киевсовета очередных ДПТ.

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с 1 декабря 2015 года возглавляет депутат из фракции “Солидарность” Александр Мищенко. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Фото: скриншот заседания Киевсовета

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, киевсовет, александр свистунов, дпт, александр спасибко, александр мищенко, юрий сиротюк, незаконный дпт, регламент киевсовета

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій