четвер, 25 квітня 2024 г.

80 лет Киево-Святошинскому району отметили турниром по шахматам

80 лет Киево-Святошинскому району отметили турниром по шахматам

В воскресенье, 7 мая, активисты общественного объединения “Рух территориальных громад” по случаю 80 годовщины основания Киево-Святошинского района провели первый этап турнира по шахматам. 20 победителей получили путевку во второй, финальный этап. Призовой фонд турнира составляет 50 000 грн.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ОО “Рух территориальных громад”.

“В 2017 году жители Киево-Святошинского района празднуют 80-летний юбилей со дня основания района. По этому случаю Александр Тигов вместе с активистами общественного объединения “Рух территориальных громад” при поддержке профессиональных судей высшей категории - Захарчука Романа и Гуменюка Олега провели первый этап шахматного турнира, который состоялся в гостинично-развлекательном комплексе “Экватор” в Боярке” - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Цель турнира -  популяризация такого интеллектуального вида спорта, как шахматы. Также активисты таким образом отметили юбилей Киево-Святошинского района.

“Проведение интеллектуального турнира запланировано в два этапа: первый - 7 мая в Боярке, второй - 21 мая в Вишневом. К участию приглашали всех желающих по двум возрастным категориям: дети (6-16 лет), взрослые (от 16 лет). Единственное условие - проживание на территории Киево-Святошинского района” - сказано в сообщении.

Шахматный турнир проходил по швейцарской системе, было сыграно семь туров, в каждом из которых было определено по двадцать победителей, которые получили приглашение-путевку в финал. Финальные игры состоятся уже 21 мая в Вишневом и именно там будет разыгран призовой фонд - 50 тыс. грн .

Посоревноваться в первом этапе пришли 122 участника, из них 45 - взрослых и 77 детей.

“День был насыщенный, царила дружеская атмосфера и здоровый спортивный дух. Это был, с уверенностью можно сказать, шахматный батл с международным “привкусом”, ведь среди участников был доминиканец - Сильвио Посо, который уже 9 лет живет в Петропавловской Борщаговке” - резюмировали в пресс-службе.

“Очень хорошо, что Александр Тигов инициировал проведение турнира для киево-святошинцев. По результатам видно, что есть много заинтересованных в этом виде спорта, а это способствует здоровью нашей нации. Замечательно, когда у людей есть интеллектуальные увлечения, такие, как игра в шахматы: с одной стороны это позволяет расслабиться, с другой - тренирует мозг”, - отметил Иван Захарчук, судья высшей категории, имеющий огромный опыт проведения подобных соревнований, как национального так и международного уровня.

”Я посещаю шахматный кружок уже два года и когда мой тренер - Олег Иванович, сказал, что будет турнир, то я обрадовался, ведь это очень классно. А если выиграю, то свой денежный приз, отдам для того, чтобы скорее кончилась война”, - сказал юный участник конкурса, семилетний Володя Нагорный, семья которого из-за боевых действий на востоке переехала из Луганска в Вишневое.

“Спорт - залог прекрасного настроения, повышенного жизненного, интеллектуального тонуса, а также это отличный толчок для новых достижений, плодотворной работы и успешной жизни. Сегодняшний турнир свидетельствует о том, что наш Киево-Святошинский район можно считать одним из центров шахмат на Киевщине. И я очень надеюсь, что мы и впредь будем поддерживать этот имидж. Планируем постоянно проводить подобные турниры, поддерживать действующие шахматные кружки, а также создавать новые, в планах - открытие детско-юношеской спортивной школы по шахматам”, - отметил Александр Тигов, глава общественного объединения “Рух территориальных громад”

Читайте: Привітання з травневими святами лідера "Руху територіальних громад" Олександра Тигова

Фото: страница Александра Тигова в Facebook

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, киево святошинский район, александр тигов, рух территориальных громад, шахматный турнир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій