четвер, 25 квітня 2024 г.
В Киеве на бланке коммунального предприятия выдаются поддельные медицинские справки

В Киеве на бланке коммунального предприятия выдаются поддельные медицинские справки

Ивана Самойленко

Журналист КиевVласти

Объявления “получить медицинскую книжку или справку” в Киеве можно увидеть практически везде - на наклейках в метро и столбах, на асфальте (написанные краской). Получить отгул от учебы и работы можно, заплатив 100-200 гривен.

Очевидно, что такие услуги, мягко говоря, крайне сомнительны. И я решила проверить - что же это такое. 

Позвонив по указанному в объявлении телефонному номеру, услышала в ответ следующее: какая вам нужна справка, от какого специалиста, ваши имя и фамилия? После чего назвали цену справки и место встречи.

На любые уточняющие вопросы отвечали сухо, если не сказать грубо. Чтобы окончательно договориться, пришлось звонить несколько раз.

Курьеры договариваются о встрече, в основном, возле больших торгово-развлекательных центров или у входа в метро. Мне назначили встречу возле выхода из метро “Политехнический институт” и предупредили, что курьер перезвонит сам.

В назначенное время в назначенном месте курьер выдал мне справку от дерматолога (для бассейна) за 100 гривен.

Справка - на бланке коммунального некоммерческого предприятия (КНП) “Консультационно-диагностический центр” Печерского района Киева (*). Руководит этим КНП Людмила Кравчук. А учредителем коммунального предприятия является Киевсовет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На справке печати следующих врачей:

  1. Коломоец Алёна Викторовна

  2. Николенко Татьяна Николаевна

  3. Захарова Антонина Владимировна

На официальной странице КНП “Консультационно-диагностический центр” Печерского района Киева (на медицинском портале Киевской горгосадминистрации (КГГА)) нет ни одного из трех врачей, поставивших печать на моей “справке”. В регистратуре КНП сказали то же самое - таких врачей у нас нет.

Но данные на штампе КНП полностью соответствуют реквизитам этого коммунального предприятия, указанными на портале Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

Директор КНП Людмила Кравчук и ее заместитель Лариса Гординя телефон не берут, потому получить их комментарий не удалось.

Получается, как минимум, странная история. На бланке со штампом коммунального предприятия выдаются липовые справки. Врачей, поставивших печати на справке, в КНП нет. Руководство КНП на связь не выходит.

То ли мы имеем дело с хорошо отлаженной мошеннической схемой под эгидой коммунального предприятия (и где гарантия, что только Печерское КНП выдает такие справки?), то ли жулики подделывают бланки и штампы.

Но и в первом, и во втором случае правоохранители должны открыть уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, использование поддельных документов).

Читайте: Под Киевом подпольная типография печатала фальшивые медицинские справки и техпаспорта (фото)

Если жулики без участия сотрудников КНП подделывают документы, им грозит штраф до 1 тыс. необлагаемых налогом минимальных доходов граждан. Учитывая, что речь идет об уголовном правонарушении, эта сумма может достигать 800 тыс. гривен. Также мошенников могут арестовать на шесть месяцев или посадить на два года.

Если в схеме выдачи фиктивных справок задействовано руководство КНП, ему угрожает штраф в размере до 200 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (до 160 тыс. гривен) или арест на 3-6 месяцев, или тюремное заключение сроком до трех лет.

Также должна предупредить всех, кто пользуется фиктивными справками. Наказание по той же статье Уголовного кодекса для пользователей поддельных документов - штраф до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (до 40 тыс. гривен), или арест на 3-6 месяцев, или тюрьма - до двух лет заключения.

Но есть и более важная - этическая - сторона вопроса. Во-первых, покупая такие “документы” мы подталкиваем жуликов (а, может, и врачей) к участию в преступлении. Во-вторых, так мы вымываем деньги из легальной медицины и обрекаем врачей на участие в коррупционных схемах.

А это вредит всем и каждому.

Читайте: Как КиевVласть “семейного врача” ходила выбирать

* КНП “Консультативно-діагностичний центр” Печерського району м. Києва (код ЄДРПОУ: 26188567)

Ивана Самойленко, журналист КиевVласти

KиевVласть

Теги: новости киева поддельные медицинские справки, кнп консультационно диагностический центр печерского района

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.