п'ятниця, 19 квітня 2024 г.
SMS, беде поможет?

SMS, беде поможет?

Роман Беценко

Координатор Украинского фонда Помощи

Сейчас по всей стране идет активная кампания, с целью внедрения в Украине нового и современного инструмента публичного сбора благотворительных пожертвований - SMS-благотворительности.

На сегодняшний день, возможность жертвовать средства на благотворительность при помощи SMS-сообщений теоретически есть, но практически нет. С точки зрения законодательства – это очень не выгодно. В законодательстве не предусмотрено, что можно отправлять сообщение с целью пожертвования средств на благотворительность. Поэтому все текстовые сообщения независимо от целей отправки налогооблагаются согласно общему правилу – это 45% налогов. Хотя за SMS‑благотворительностью — будущее!

Анализ систем налогообложения благотворительных текстовых сообщений в различных странах Европы и мира свидетельствует, что в подавляющем большинстве стран эти услуги освобождены от налогообложения. В частности, ни одного налога не взимается за перевод благотворительного сообщение в США, Канаде, Австралии, России, Чехии, Франции, Болгарии, Великобритании, Италии и др. Как следствие - 100% суммы собранных пожертвований перечисляются благополучателям.

С помощью SMS-пожертвований, объединяя микроусилия миллионов людей, можно решать макропроблемы. Посудите сами, Украина многомиллионная страна и если, например, 1 млн. человек отправит благотворительное SMS стоимостью 5 грн – это 5 млн. грн, что позволит, допустим, купить дорогостоящее медицинское оборудование в несколько больниц и, тем самым, спасать жизни людей.

Единственная причина, которая мешает развивать именно этот вид помощи - налогообложение! 45% из каждой перечисленной на благотворительность гривны - это налоги! Из них 20% НДС, 7,5% - сбор в Пенсионный фонд и 18% налог на прибыль. При таких условиях благотворительные организации не могут собирать деньги с помощью SMS.

Ведь SMS - пожертвование – это целенаправленная помощь. Согласно законодательству о благотворительной деятельности – если помощь целенаправленная, значит, все 100 % пожертвований должны быть перечислены, например, на лечение больного ребенка, а сегодня практически половину собранных средств необходимо перечислить в бюджет государства, разве – это целевая благотворительность? Это массовый обман людей.

В случае если государство пойдет навстречу всему третьему сектору, и освободит от налогов мобильные операторы, а те в свою очередь, готовы бесплатно администрировать SMS-пожертвования, отказавшись от какой-либо прибыли. То, из перечисленных на благотворительность 5 гривен, на счет благополучателя поступит не 3 гривны 22 копейки, после уплаты всех налогов и сборов в ПФ, а вся сумма, в размере 5 гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Государство знает об эффективности этого метода и при необходимости активно его использует, освобождает SMS-номера от налогообложения в ручном режиме, письмами центральных органов исполнительной власти, в частности Пенсионного фонда и Фискальной службы.

Вот как пример. Летом 2008-го по поручению Кабинета Министров все три мобильных оператора имели общий опыт сбора благотворительных пожертвований через звонки и SMS-сообщения во время наводнения в Западной Украине. В течение нескольких недель на короткий номер жители Украины присылали свои текстовые сообщения. Например, абоненты компании “Киевстар” в течение трех недель собрали тогда около 2 млн. грн. К 19 августа компания получила 106 655 SMS и 84 410 звонков. Все собранные деньги были перечислены компанией на специальный счет Министерства труда и социальной политики.

Также собирались подобным образом деньги на “Больницу будущего”. В случае с больницей, поскольку это также было поручение Кабмина, не был удержан только НДС, все остальные налоги заплатили — операторы. А в случае с наводнением в Западной Украине, операторы заплатили НДС и ПФ со своих денег, из-за чего понесли убытки, поэтому, сегодня они отказываются от приема пожертвований через SMS-номер.

Эффективность этого вида сбора пожертвований доказана также и в 2014 году на примере номера “565”. К концу 2014 года на материально-техническое обеспечение украинской армии было собрано 37 млн. грн.

Для принятия законов о внедрении SMS-благотворительности, необходимо показать депутатскому корпусу важность для развития в благотворительности законопроектов № 2297-1 и № 2440, и всему сектору выступить единым фронтом в поддержку.

Подробнее на сайте Украинского форума благотворителей (http://ufb.org.ua/aboutus/novini-forumu.htm?id=4258)

КиевVласть

Теги: помощь, благотворительность, уфонд, смс, беценко, SMS благотворительность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.