середа, 24 квітня 2024 г.
Лайфхак мэрам и главам РГА Киевщины: как сделать официальный сайт, прослыв чудаком, желающим быть полезным

Лайфхак мэрам и главам РГА Киевщины: как сделать официальный сайт, прослыв чудаком, желающим быть полезным

Оксана Мельник

Журналист “КиевВласти”

Когда захожу на сайты районных государственных администраций и городских советов Киевской области, я вспоминаю песенку, которую в шутку напевает мой дедушка, бывший глава колхоза:

Нам сонця не треба - нам партія світить,

Нам хліба не треба - роботу давай!

К сожалению, не сумею подобрать более точную аллегорию для порталов РГА/мэрий, чем “совок” и “нафталин”. Да, есть исключения, но они очень большая редкость. А большинство действительно напоминают колхоз, от которого смешно и грустно. Смешно, потому что я не понимаю, в каком веке живут персонажи этих сайтов. Грустно, потому что там зачастую невозможно отыскать ответы на вопросы, которые заставили туда зайти.

Государственные мужи на местах почему-то решили, что уголок в сети, разрабатываемый на деньги налогоплательщиков, - это площадка для их личного пиара. Смею вас разочаровать: если у вас на сайте нет актуальной информации о жизни возглавляемого вами города или района, все ваши фотоотчеты о поездках, возложении цветов или о встрече с чиновниками высшего уровня очень часто выглядят не более чем комично.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но заглянем в актуальные стратегии развития города/района - практически на каждом сайте в том или ином виде этот документ представлен. Что там написано? Какие первоочередные задачи? Повышение социальных стандартов, улучшение инвестиционного климата? Создание рабочих мест, развитие инфраструктуры и туризма?

Если да, то почему официальный портал территориальной громады часто походит на презентацию эдакого сельского Ким Чен Ына?

Ваши многочисленные поездки к высшему руководству в Киев мало интересны человеку, который хочет приобрести в районе кусок поля или взять в аренду помещение. Он хочет узнать об условиях для своего бизнеса и интересных возможностях. Он очень хочет стать хорошим и честным налогоплательщиком на вверенной вам территории. Тем не менее, свежей справки об актуальных инвестиционных предложениях на главных сайтах районов днем с огнем не сыскать, либо она спрятана за семью замками. В то же время, сам Августейший руководитель об активном поиске инвестора рассказывает чуть ли не во время каждого своего публичного выступления.

Еще одна больная тема - размещение проектов решений рай- и горсоветов: как уже принятых, так и тех, которые находятся в разработке. Если этого на портале нет (забыли, перепутали, потеряли, не было времени и т.д.), пожалуйста, не рассказывайте басни о своей публичности и открытости.

Не жадничайте - разместите на видном месте человечный телефонный справочник городских/районных учреждений с их адресами и данными о менеджерах, который будет под рукой не только у вашей общины, но и у “понаехавших”. Я уверена, в каждой мэрии и РГА есть такой (если нет - доколе?). Рассказывайте на своем сайте, где и когда будет отключен свет и вода (в некоторых городах так уже делают), где прорвало трубы - человек повозмущается о “зраде” водоканала и РЭСа, но скажет спасибо, что в “управе” предупредили. Сделайте свой местный “ликбез”, куда и к кому обращаться за льготами, участками/квартирами для военнослужащих и как пользоваться субсидиями, - эти темы всегда будут вызывать массу вопросов.

Попробуйте показать посетителю сайта фотогалерею с самыми красивыми пейзажами окрестностей. Для этого ходить далеко не надо - народные умельцы в соцсетях уже давно доказали, что в любом селе Киевской области природа не хуже, чем где-то в заоблачной Швейцарии.

В конце-концов, раздавайте советы грибниками-рыбакам и расскажите о самых грибных и рыбных местах.  Сделайте маршруты туристам и велосипедистам, покажите, куда можно в ближайшем радиусе зайти вкусно подкрепиться и где остаться на ночь, кроме как в поле в стоге сена. А если прицепите кнопочку, позволяющую быстро забронировать номер или столик - вообще респект.

Подскажите, в каких местах заезжий путник может оставить свои деньги на благо развития территориальной общины. Расскажите о людях, которым нужна поддержка в борьбе с болезнью (ведь это ваши люди, ваши!). Все это - хлеб и соль вашей вотчины.

И поймите, наконец-то: официальный портал города/района - это продукт не для бабушек, а бабушки,  которые сумели осилить интернет, не всегда оценят сайт имени председателя колхоза.

Читайте: Дорогие чиновники! Сделайте свои лица проще, пожалуйста

Оксана Мельник, Журналист “КиевВласти”

КиевVласть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.