четвер, 25 квітня 2024 г.
Киевская область не желает модернизировать свой транспорт

Киевская область не желает модернизировать свой транспорт

Станислав Гвоздиков

Глава общественной организации “Развитие инфраструктуры”

На сайте КОГА обнародован проект требований к транспортным компаниям, которые будут принимать участие в ближайшем конкурсе на определение перевозчиков по маршрутам столичного региона.

Увы, в опубликованных требованиях всё по-старому: мутные условия для мутных операторов рынка... Организатор перевозок требует автобусы с двигателями “ЕВРО - 2”, в то время как в стране на носу уже переход к “ЕВРО - 6”.

При этом, отсутствуют какие-либо требования к автобусам по возрасту. Это дает возможность перевозчикам не менять текущие, достаточно старые, автобусы. Отсутствует требование наличия автоматических дверей, что дает возможность возить людей в переоборудованных грузовиках.

А ведь управление инфраструктуры Киевской облгосадминистрации имеет право устанавливать требования к автобусам, в том числе - требования экологической безопасности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Обнародованный проект условий для конкурса - это регуляторный акт, который должен пройти полную процедуру согласно ЗУ "Про государственную регуляторную политику" и быть зарегистрированным в Минюсте. Облгосадминистрации обязаны действовать исключительно в рамках Закона и не могут сужать его рамки…

При требовании “ЕВРО - 2”, все перевозчики будут отвечать обязательным условиям конкурса и будет идти борьба по количеству баллов за “возраст” автобусов. Это несёт коррупционные риски и может делаться бестолковыми или коррумпированными чиновниками для того, чтобы перераспределить рынок или “впихнуть” небольшие маршруты (неинтересные крупным перевозчикам) маленьким перевозчикам. В любом случае, преследуется сверхприбыль перевозчиков, а не обеспечение безопасности и повышение качества перевозки людей в Киевской области.

Таким образом, перевозчиков даже не пытаются стимулировать обновлять ПС, хотя на маршрутах из Киева эта проблема стоит достаточно остро.

Попыток упорядочить маршрутную сеть тоже не наблюдается.

В итоге пассажиры получат лишь теоретическую возможность увидеть где-то в интернете, в какой точке маршрута находится их автобус, в обмен на полную консервацию текущей, достаточно ужасной, ситуации с перевозками.

Два года назад в Днепропетровской области пробовали внести изменения в условия конкурса относительно требований к Евро-5, возрасту автобуса, автоматическим дверям и т.д. В Минюсте борцов за права пассажиров завернули т.к. это нарушение Антимонопольного законодательства.

Однако, в Депровской ОГА не унялись. ОГА, которой не пофиг, а также общественники и волонтеры, которым не пофиг еще больше, подготовили и внесли изменения в договор с перевозчиками.

Теперь в договоре с перевозчиком закреплен возраст автобусов, порядок проверки полноты и качества транспортных услуг, данные GPS с каждой маршрутки все в открытом доступе (их постепенно подключают практически каждый день), и ездить всем приходится по тем графикам, которые согласованы, а не по которым хочется, и соблюдать все остальные условия перевозок тоже приходится.

Сегодня юристы Днепровской ОГА вносят в договор с транспортными компаниями нормы для создания современной системы оплаты проезда пассажиров наземного общественного транспорта, которая способна вести четкий учет и контроль льготного обеспечения проездом отдельных категорий пассажиров.

Возвращаясь к проекту, опубликованному Киевоблгосадминистрацией, можно отметить лишь два умеренно позитивных пункта дополнительных требований. Первый - это обязательство перевозчика-претендента с 01.01.2018 за свой счет установить GPS на автобусы, а второй - о том, что без согласования с организатором нельзя будет менять тариф.

Читайте: Розірвати кругову поруку на транспорті - можливо, треба лише вміння і бажання

В целом, глядя на эти требования, а также на недавно опубликованный проект маршрутной сети, можно констатировать одно: в ближайшие лет 5 в Киевской области никаких изменений к лучшему в транспортной сфере ждать не стоит.

Читайте: Губернатор Горган не выполнил ни одного обещания

Станислав Гвоздиков, глава общественной организации “Развитие инфраструктуры” 

КиевVласть

Теги: кога, киевская область, перевозки, gps, маршрутная сеть, качество перевозок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.