вівторок, 23 квітня 2024 г.
И смех, и грех

И смех, и грех

Мои друзья из Минска очень удивились после того, как увидели ролик “Украинский супермен спешит на Евромайдан”. “У нас бы за такое сразу запаковали!”, - ответили мне. Да, и, вероятно, до того, как человек успел бы лечь на поручень эскалатора в национальном флаге.

“У вас еще такая свобода слова!”, - говорят эти же белорусы. Им невдомёк, как можно делать столько фотожаб на президента страны, министров, политиков. И не понятно, почему за это ничего не будет.

Потому, что эти люди вынуждены ездить заграницу на концерт самой известной белорусской группы современности. Своих соотечественников.

30 ноября на концерте в Вильнюсе группа “Ляпис Трубецкой” презентовала свой альбом “Грай”. Во время исполнения одноименной песни про быков, которые “скачуць па краіне”, на экране транслировались кадры кровавого разгона украинского Майдана в ночь с 29 на 30-е.

“Мне даже показалось, что у вас поужасней, чем у нас несколько лет назад было”, - написала мне тогда девочка Настя, которая была на концерте, и узнала о разгоне только там. А несколько лет назад, к слову, под эту же песню была создана такая же видеонарезка о событиях в Белоруссии.

Позже, в декабре, на концерте в Киеве Сергей Михалок несколько раз метафорично, но достаточно ясно высказывается по поводу ситуации в Украине, называет власти нечистой силой, которую нужно выгнать. Он сказал, что завидует нам белой завистью: ведь мы вышли, а значит, может быть, если сможем мы, то вслед за нами смогут и они. Сегодня, судя по всему, Михалка бы, смеясь, назвали экстремистом и в Украине.

Почему я написала “смеясь”? Виктор Янукович подписал череду законов, которые подняли на уши весь народ. Как говорят: и смех, и грех. Еще говорят: смех сквозь слезы. “Я не знаю, смеяться или плакать”, - это фраза, которую я слышала чаще всего как реакцию на все то, что сейчас происходит в Украине.

 

Почему плакать? Да понятно, почему: покупать симки по паспорту – это совсем безобидное новшество по сравнению с клеветой, темой про судей и правоохранительные органы.

Почему смеяться? Посмотрите на реакцию украинцев. Все те же фотожабы, ролики, комиксы и картинки. Надписи на машинах: “Я пятый, не едь за мной”, дети на школьном утреннике в костюмах зверюшек, и подпись: “Доигрались. Участие в массовом мероприятии в маске – арест 15 суток”. Странно, но, как доказывает практика, уже в который раз – что бы ни случилось, мы всегда найдем с чего посмеяться. А это значит, что не падаем духом. Порой поражает изобретательность и полет фантазии людей, которые продолжают, не взирая на, казалось бы, полную и беспросветную, изощренно стебаться над властями и их действиями. Потому, что все это настолько абсурдно, что вызывает смех, а потом растерянность. И уже потом доходит, что это не шутка.

“У нас за флаг посадят на 15 суток, - говорит мужчина с белорусским флагом. Он назвался Андреем. Мужчина стоит на Майдане Независимости. Приехал специально на Евромайдан из Минска. Он рассказывает про абсурдные законы Лукашенко, про влияние России и про то, что 16 числа у нас законы утвердил на самом деле не Янукович, а, Путин. Я невольно улыбаюсь. Улыбаюсь, когда он говорит про “больше трех не собираться”, когда называет власти пассивными гомосексуалистами. Не потому, что это весело, а потому, что до смеха абсурдно.

“Почему вы смеетесь? Это ведь не смешно!”, - возмущается Андрей. Да как же объяснить, что, вроде бы, и не смешно. Но мы почему-то привыкли высмеивать все. Каждое действие власти, каждый поступок, слова президента, манеру разговора премьер-министра. Даже, когда вокруг такое, как сейчас.

И что бы там не говорили, что мы все ближе к Таможенному союзу, и что становимся похожи на Россию и Белоруссию, это все неправда. Это они становятся похожи. Те, кто пытается диктовать нам правила игры. Мы же все равно остаемся собой. Ведь вот она, разница – уметь встречать любые неприятности с улыбкой. Не отчаиваться. Бороться. Пока мы не теряем духа, пока не позволяем сломить себя, мы остаемся собой.

Теги: евромайдан, паспорт, белорусь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.