неділя, 15 грудня 2024 г.

Неофициально: генпрокурора Луценко не пускают в США

Неофициально: генпрокурора Луценко не пускают в США

По слухам, генеральный прокурор Юрий Луценко не может попасть в США. Дескать, в посольстве Соединенных Штатов ему дают таким образом понять, что воевать с НАБУ – нехорошо и неправильно.

Источники, близкие к посольству США в Украине, сообщили KV, что на этой неделе генеральному прокурору Юрию Луценко было отказано во въезде в Соединенные Штаты. Источники затрудняются назвать точную причину отказа, но предполагают, что это связано с войной, которую Генпрокуратура развязала против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

В свою очередь, источники, близкие к Юрию Луценко подтвердили KV, что у него запланирована поездка в Штаты. И, по словам источников, еще на прошлой неделе "все было на мази".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Журналист, ведущая программы "Схемы" Наталья Седлецкая также отметила вчера на своем Facebook, что Юрия Луценко очень ждали в Вашингтоне на Глобальном Форуме по возврату активов. Одна из панелей форума в этом году была посвящена Украине. И все страны были представлены на высшем уровне - генеральными прокурорами и министрами юстиции. Все, кроме Украины, потому что визит Луценко был отменен.

"Очень жаль, потому что председательствует на открытии Генеральный прокурор США Джефф Сешнс. Было бы интересно увидеть, повторил бы Юрий Луценко ему в глаза свое заявление о незаконном сотрудничестве ФБР и НАБУ в Украине", - написала Седлецкая.

Заместители Юрия Луценко тоже не добрались до США. "Евгений Енин должен приехать только завтра. Из-за того, что ему вроде не открыли вовремя визу, вместо него на открытие отправили другого заместителя генпрокурора - Дмитрия Сторожука. По моей информации, он даже вылетел из Киева в Вашингтон еще в субботу, но... не долетел. Просто не сел на свой самолет на стыковке в Стамбуле", - уточнила журналист.

Читайте: НАБУ открыло уголовное дело против Виталия Кличко

Вкратце напомним последний эпизод эпопеи схватки ГПУ с НАБУ. На прошлой неделе сотрудники ГПУ и СБУ задержали сотрудника НАБУ Сергея Боярского (сын экс-нардепа от Партии регионов Юрия Боярского) при попытке дать взятку в размере 15 тыс. долларов заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

После этого были проведены обыски у известного агента НАБУ Катерины Сикорской, которая летом с.г. спровоцировала нардепа от БПП Борислава Розенблата и нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова на получение взятки.

Юрий Луценко, комментируя действия своих подчиненных, заявил, что действия сотрудников НАБУ – это чистая провокация. "Сотрудники правоохранительных органов не имеют права предлагать госчиновнику принять заведомо незаконное решение и ожидать, какую сумму он за это назовет", – сказал генпрокурор, уточнив, что такие действия прямо запрещены решением пленума Верховного Суда и решениями Европейского суда по правам человека.

Но создание антикоррупционных органов – НАБУ, Специализированной антикорруционной прокуратуры и НАПК, а также антикоррупционного суда – является прямым требованием западнях партнеров Украины. Потому совершенно логичным выглядит вчерашнее заявление Госдепартамента США.

Читайте: НАБУ задержало депутата Киевсовета Сергея Крымчака

Приводим полный текст релиза:

"Недавние события, включая срыв расследования коррупции на высоком уровне, арест должностных лиц из Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и захват чувствительных файлов НАБУ вызывают озабоченность по поводу приверженности Украины борьбе с коррупцией. Эти действия, как представляется, являются частью усилий по подрыву независимых антикоррупционных институтов, которые оказали помощь США и другим странам. Они подрывают доверие общественности и подрывают международную поддержку Украины.

Как сказал секретарь Тиллерсон: "Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело в Донбассе, если оно теряет свою душу от коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться".

Отражая выбор народа Украины, Соединенные Штаты призывают все ветви украинского правительства совместно работать над искоренением коррупции из общественной жизни. Устранение коррупции является ключом к достижению стабильности, безопасности и процветания для всех украинцев".

Отметим, что Юрий Луценко – личная креатура и кум Петра Порошенко. И действия Генпрокуратуры против НАБУ едва ли могут быть без личного (пусть и молчаливого) одобрения президента Украины. Потому пока  остается только догадываться: означает ли отказ Юрию Луценко во въезде в США опалу самого президента Украины, особенно в контексте сегодняшнего бунта Саакашвили за отставку Порошенко?

Читайте: НАБУ занялось вотчиной Порошенко

Фото: РБК-Украина

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, набу, сша, генпрокурор, юрий луценко, генеральный прокурор, отказали во въезде

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.